Эмир в Бухаре

Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов провёл расширенное онлайн-совещание с правительством, в ходе которого были обсуждены актуальные вопросы внутренней и внешней повестки. В процессе мероприятия туркменский лидер заслушал отчёт главы МИД Рашида Мередова о дальнейшем развитии многопланового сотрудничества с Республикой Узбекистан.

Руководитель внешнеполитического ведомства рассказал о плодотворном взаимодействии двух соседних республик. Было отмечено, что динамичное развитие связей между регионами двух стран является одним из новых направлений межгосударственного партнёрства, где имеются большие перспективы.

Г.Бердымухамедов подписал распоряжение, предусматривающее направление 22 сентября с рабочим визитом делегаций Лебапского и Дашогузского велаятов в Бухарскую и Хорезмскую области Узбекистана.

Напомним, что 13-14 сентября туркменская делегация во главе с курирующим сферу АПК вице-премьером Эсенмыратом Оразгелдиевым находилась в Ташкенте, где приняла участие в заседании совместных комиссий, в ходе которых чиновники двух стран:

– обсудили вопросы сотрудничества в эксплуатации водохозяйственных объектов и использования водных ресурсов реки Амударья, а также использования водохозяйственных объектов на территории двух стран;

– договорились проработать проекты по созданию производств в сферах агропромышленного комплекса, текстильной и кожевенно-обувной отраслях, производства автомобилей, электробытовой техники и строительных материалов;

– договорились довести объем узбекско-туркменского товарооборота до $1 млрд. в ближайшей перспективе, разработать и принять «Дорожную карту» по развитию промышленной кооперации, завершить согласование проекта Соглашения о создании и регулировании деятельности узбекско-туркменской зоны приграничной торговли.

Источник:

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное