Не было бы счастья…

Узбекистан улучшил свои позиции в Глобальном индексе инноваций. Об этом сообщает пресс-служба Министерства инновационного развития. Обновленный индекс посвящен «Развитию инноваций в условиях кризиса COVID-19». Узбекистан удостоился 86-го места, поднявшись за год на семь позиций. Предыдущий рейтинг был опубликован в 2015 году. Тогда республика заняла 122-е место.

Индекс оценивает инновационное развитие стран с разным экономическим уровнем на основе 81 показателя, разделенного на два субиндекса.

Первый субиндекс включает доступные ресурсы и условия для внедрения инноваций (Innovation Input) – уровень развития институтов, человеческого капитала и исследований, инфраструктуры, внутреннего рынка и бизнеса.

Второй субиндекс включает практические результаты инноваций (Innovation Input) – развитие технологий и экономики знаний, а также результаты творческой деятельности.

В субиндексе условий для инноваций Узбекистан улучшился на 6 позиций, заняв 75-ю строчку. По результатам внедрения инноваций наша страна поднялась на 18 позиций, достигнув 100-го места. Среди стран с уровнем дохода ниже среднего (34 государств) Узбекистан занял 10-е место.

Узбекистан был сильным по следующим показателям:

– количество выпускников, занимающихся наукой и инженерией (7-е место);

 – легкость ведения бизнеса (8-е место);

 – производительность труда (8-е место); 

– валовое накопление капитала (7-е место); 

– государственные расходы на образование (28-е место).

Источник:

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное