Меньше знаешь – лучше спишь

Правозащитная организация Freedom House выпустила очередной отчёт Freedom on the Net 2021, отражающий уровень свободы интернета в 65 государствах в период с 1 июня 2020 по 31 мая 2021. Узбекистан,  по версии этой международной организации,  вошел в число стран с «несвободным» интернетом.

По информации, представленной в докладе, в этом году уровень свободы интернета в Узбекистане оценен в 28 баллов против 57 баллов в 2020 году. Это один из худших показателей среди стран СНГ и бывших постсоветских республик. Казахстан – (33), и Кыргызстан (53).

По данным Freedom House, самые высокие темпы ухудшения наблюдались в Мьянме, откатившейся сразу на 14 пунктов, Беларуси и Уганде. В списке «несвободных» также Азербайджан (35), Россия (30), Пакистан (27), Иран (16). Среди «стран со свободным интернетом» (70 баллов и более) — Грузия (77) и Армения (71). В числе «стран с частично свободным интернетом» — Украина (62). В тройке лидеров — Исландия, Эстония и Канада. Система баллов Freedom House предполагает, что чем выше балл, тем свободнее интернет.

В ежегодном докладе оценивается состояние интернета в странах по трем критериям:

– доступность/препятствия доступу;

– ограничения контента;

– нарушения прав пользователей.

Источник:

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное