Иван да кидалово

Я являюсь гражданином Российской Федерации, осуществляющим в Республике Узбекистан инвестиционную деятельность, выражающуюся во внесении прямых крупных инвестиций (причем от физического лица) в строительство объектов недвижимости и инфраструктуры в городе Ташкенте.

В 2016-2018 годах мной заключено с Холдингом REAL HOUSE, владелец Исраил Юнусов (юридические лица ООО «Lotus Gaz Invest№» и OOO «Touros Trading») несколько договоров инвестирования в жилые и нежилые помещения общей площадью 1395 кв.м. Во исполнение принятых на себя инвестиционных обязательств в рамках установленных с застройщиком правоотношений мной внесена на условиях 100% предварительной оплаты сумма порядка 1,8 миллиона долларов США.

Исходя из статуса застройщика и его репутации на рынке республики, денежные средства вносились по договорам долевого участия именно с уверенностью в надлежащем исполнении договорных обязательств.

Срок передачи помещений по заключенным договорам – 2018 и 2019 годы, после сдачи объектов госкомиссии. Акты приемки госкомиссии по обоим объектам (жилые дома с нежилыми помещениями по адресам: ул.Паркент, д.263 и ул.А.Кадырий, д.7) были подписаны в конце 2019 года.

И.Юнусов мне неоднократно обещал передать объекты в ближайшее время, ссылаясь на необходимость проведения определенного вида строительно-монтажных работ (установка лифтов, газификация), якобы именно в связи с указанными недоделками объекты в эксплуатацию еще не сданы. Кроме этого, я получал личные заверения и гарантии о скорейшей передаче помещений, поскольку обязательства по оплате были выполнены мной в полном объеме и в установленный срок.

В середине 2020 года я получаю сведения о сдаче объектов в эксплуатацию в конце 2018 и в конце 2019 годов, соответственно. В связи с этим мной были инициированы судебные разбирательства, в процессе которых выясняется, что REAL HOUSE сразу после госприемки вместо передачи мне помещений, как того требуют договора, передал их в качестве залога по договорам ипотеки в АСАКА БАНК, получив кредиты, естественно, не поставив меня об этом в известность, ведь условия договоров запрещают застройщику передавать кому-либо построенные помещения без согласия инвестора.

Суды выслушивают показания застройщика о том, что он подтверждает свои задолженности передо мной и был бы готов исполнить обязательства по договорам инвестирования, но из-за того что требуемые помещения находятся под залогом, сейчас не может это сделать и что он скоро вернет кредиты банку, который сразу же освободит объекты от залога, и тогда застройщик обязательно передаст мне помещения.

Суды первой и второй инстанций выносят решения об отказе в передаче мне объектов недвижимости, так как застройщик «не уклоняется от передачи объектов инвестору, а наоборот прилагает все усилия для их освобождения от залога». При этом суды не усматривают никаких нарушений прав инвестора в действиях застройщика и банка и верят застройщику на слово.

Как выясняется, в ходе судебных разбирательств Асака банк, принимая в залог объекты, совершенно не интересуется наличием на него прав дольщиков, не проверяя обременения по объекту. В итоге, вся эпопея тянется более двух лет.

Дальнейшее для меня вполне предсказуемо: если застройщик не возвращает кредит банку, то банк получает в собственность залоговое имущество и реализует его третьему лицу. При этом я остаюсь ни с чем.

Мои опасения относительно имеющегося сценария отъема объектов недвижимости подтверждаются начавшимися процессами по искам Асака банка об обращении взыскания на предмет залога, то есть прямое задействование механизма изъятия и реализации предмета ипотеки вне зависимости от имеющихся прав на данные объекты дольщиков.

08.10.2021 начнется очередное рассмотрение дела судом по моему иску теперь уже к застройщику и банку о признании недействительным договора ипотеки, в части помещений, на которые мной заключены договора долевого участия в строительстве и полностью внесен инвестиционный взнос. Однако я полагаю, что результат печально предсказуем.

О каких инвестициях в Узбекистан может идти речь, если в конечном итоге инвестор надлежаще не защищен? Почему заключенные договора и, соответственно, установленные ими обязательства не имеют равной правовой силы для обеих сторон? Почему гарантии инвестиционной деятельности носят в Республике Узбекистан исключительно декларационный характер?

Для защиты своих прав в порядке, определенном действующим законодательством Узбекистана, мной оплачиваются в колоссальном размере государственные пошлины и сборы, предоставляются суду доказательства об исполнении инвестиционных обязательств, при этом устанавливается факт недобросовестного партнерства, не опровергаемый ни одной из сторон, но не предпринимается никаких действенных мер для восстановления моих нарушенных прав! Судебная система республики признает свое бессилие против местничества и открытой коррупции.

Все происходящее беззаконие заставляет задуматься…

Иван Степаненко,
российский инвестор.

ОТ РЕДАКЦИИ

Когда читаешь это письмо, не покидает мысль, что Узбекистан либо застрял в 90-х, либо вернулся в них. Многие помнят, что кидалово иностранных предпринимателей было системным и нередко патронировалось теми структурами, что призваны стоять на страже закона. Мы презентуем «Новый Узбекистан», но при этом сохраняем все признаки старого.

Ситуация, описанная выше российским предпринимателем, предполагает наличие сговора между местным застройщиком, банком и судьями. В противном случае подобное было бы невозможно по определению.

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное