Будут глушить, как рыбу

Министерство внутренних дел Узбекистана оснастило личный состав подразделений ППС электрошоковыми (ЭШУ). Об этом  за месяц до президентских выборов  местным СМИ сообщила пресс-служба МВД.

По версии МВД, порядок применения специальных средств, в том числе ЭШУ, определен законом Узбекистана «Об органах внутренних дел», а также ведомственной инструкцией.

«В частности, пользоваться ЭШУ разрешается только тем сотрудникам, которые получат сертификат, подтверждающий прохождение специальной подготовки, утверждённый Министерством внутренних дел и согласованный Министерством здравоохранения», — добавили в пресс-службе.

Согласно распространенной информации, сотрудник ОВД может применять ЭШУ при отражении нападения на себя или гражданина, пресечении преступления или правонарушения, задержании лица, застигнутого за преступлением и пытающегося скрыться, освобождении захваченных граждан и зданий и пресечении массовых беспорядков.

По мнению экспертов, массовые беспорядки в понимании власти – это и неразрешенные властью мирные  акции протеста населения, не имеющего иной возможности обратить внимание на его проблемы.

Напомним, что ранее МВД закупило несколько десятков автозаков и иной специальной техники, используемой при разгоне митингов и демонстраций.

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное