С подарками и поклоном

Глава Кыргызстана распорядился доставить в Кабул гуманитарный груз, а также провести переговоры с  руководством «Талибана». Кыргызстан стал первой страной регионе, которая провела встречу на таком уровне с талибским правительством.

СМИ отмечают, что делегация во главе с заместителем председателя Совета безопасности республики Таалатбеком Масадыковым прибыла в Кабул по поручению президента Кыргызстана Садыра Жапарова. Кыргызские представители доставили в столицу Афганистана гуманитарный груз, который передали заместителю премьер-министра нового правительства Абдулу Гани Барадару.

Изображение

Барадар выразил С. Жапарову благодарность за помощь, которая на данный момент так необходима Афганистану. По его словам, обещанный мировым сообществом гуманитарный груз так и не поступил в страну, а афганские государственные финансовые счета за рубежом до сих пор заморожены.

Стороны также провели переговоры, в ходе которых обсудили политическую ситуацию в стране и обменялись мнениями о способах обеспечения безопасности в регионе.
При этом Абдул Гани Барадар указал на необходимость укрепления доверия со странами-соседями. Об этом в своем Twitter сообщил заместитель министра культуры и информации в правительстве талибов Забиулла Муджахид, который также принимал участие в переговорах.

Изображение

Кроме того, Т. Масадыков встретился с главой талибского внешнеполитического ведомства Амир Ханом Муттаки.

Источник:

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное