Бери больше, кидай дальше

Планируется возродить проект строительства прямого тоннеля из Таласской области Киргизии в Ташкентскую область Узбекистана. Об этом заявил полпред президента Киргизии в Таласской области Бакытбек Нарбеков, его цитирует агентство Turmush.

Нарбеков отметил, что ланный проект был разработан в период Советского Союза, однако не был реализован. Тоннель должен начинаться от села Аманбаева Кара-Бууринского района Таласской области. Протяженность тоннеля должна составить 5,7 км.

Он позволит сократить путь между Таласом и Ташкентом с 630 км до 120 км. Сейчас у Таласской области имеются экономические связи только с Казахстаном, а после строительства тоннеля она сможет развивать сотрудничество с Узбекистаном в торговля, туризме и других сферах, подчеркнул полпред.

«В Ташкентской области имеется 18 районов, а численность населения составляет около 8 млн. человек. Для нас она стала бы новым рынком. Проект тоннеля рассчитывается на сумму до 1 млрд. сомов», — пояснил Нарбеков. В настоящее время власти ищут инвесторов для реализации этого проекта, отметил полпред.

Источник:

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное