Главное – что не слышно

26 сентября в Узбекистане День бойцов невидимого фронта – сотрудников Службы государственной безопасности (СГБ), вышедшей из шинели Комитета государственной безопасности (КГБ) при Совете Министров Узбекской ССР.

Комплекс зданий КГБ (позже – СНБ) находился в сердце столица Узбекистана, соседствуя с бывшей резиденцией носителя фамилии царствовавших особ Российской империи. Через дорогу от КГБ, в бывшей домовой церкви семьи царского наместника в Туркестане, находились республиканский театр кукол и пельменная, с примыкающей к ней рюмочной.

Домовую церковь снесли вместе с пельменной и рюмочной, чтобы в прилегающем скверике захоронить первого секретаря ЦК Компартии Узбекистана Шарафа Рашидова.  Власть справедливо посчитала, что распитие спиртного и поедание мясного с видом на бюст дважды Героя Социалистического Труда – аморально. Позже под покровом темноты тело коммунистического вождя было перезахоронено, но бюст остался.

Сегодня в бывшем комплексе зданий КГБ-СНБ-СГБ ждут новых хозяев. Прежние переселились подальше от любопытных глаз. Как в старом анекдоте:

Встречаются два чекиста. Один – другому:

– Что-то тебя давно не видно.

– Не видно, ладно. Главное – что не слышно.

… Мудрый анекдот., отражающий фундаментальные принципы ведомства.

На снимках: памятник Дзержинскому у центрального входа в КГБ Узбекской ССР; памятник убрали, постамент остался.

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное