Кто не успел – тот опоздал

Иностранцы в РФ урегулировать правовой статус смогут до конца сентября. Многие надеялись на продление льготного ковидного режима. СМИ располагают указанием за подписью первого замглавы МВД Александра Горового о том, что с 1 октября, похоже, начнутся депортации и запреты на въезд. По сути, полиции дана команда быть готовой к облавам на нарушителей миграционных законов.

Согласно документу за подписью Горового, с 1 октября прекращается действие временных мер, дававших иностранцам возможность получить легальные основания для пребывания в РФ без наказаний за опоздания и просрочки. «Указание МВД РФ от 19 марта 2020 года № 1/2964 «О дополнительных мерах по предупреждению распространения коронавируса» не применять», – говорится в циркулярном письме по подготовке полиции к действиям со следующего месяца.

Напомним, что ранее МВД потребовало от всех приезжих навести порядок в документах, чтобы до конца сентября узаконить свое пребывание в РФ. После этого в миграционные подразделения выстроились огромные очереди – и пришлось корректировать рабочий график сотрудников. Но это не помогло справиться с наплывом гастарбайтеров, тем более что чиновники особого рвения в работе и, главное, желания помочь людям с легализацией не проявляли. Например, продолжали отказывать по чисто формальным основаниям.

Эксперты полагают, что с октября для мигрантов начнутся серьезные ужесточения – вплоть до настоящих «зачисток». Возможно, это связано с уже зафиксированным ростом преступлений на почве ксенофобии, чего не было последних лет шесть, из чего делается вывод, что коренное население, дескать, «уже устало от мигрантов». У экспертов есть и такая точка зрения, что МВД хочет дать заработать на оформлении мигрантов собственным ФГУПам, без участия которых иностранцы даже не могут записаться на прием. Кстати, в указании Горового как раз и говорится о «максимальном использовании возможностей ФГУПов».

Также с 1 октября необходимо организовать «тщательную отработку по информационным системам МВД РФ» тех иностранцев, в отношении которых ранее из-за действия временных льготных мер не было принято решений о нежелательности их пребывания и выдворении из РФ. В документе упоминается использование «исчерпывающих мер», в том числе поисковых систем видеонаблюдения и распознавания лиц для установления «адресов фактического пребывания» приезжих, которые нарушили требования миграционного законодательства. «В том числе не исполнивших обязанность по выезду из страны в связи с вынесенным в отношении них постановлением суда об административном выдворении, решением о неразрешении въезда в РФ или о нежелательности пребывания», – поясняет Горовой. В его письме, кстати, напоминается и о болельщиках, которые после чемпионата Европы по футболу Евро-2020 до сих пор так и не покинули нашу страну.

Полиции также приказано быть готовой к масштабным проверочным мероприятиям. Как «по установленным адресам фактического пребывания» нарушителей, так и «в местах компактного пребывания (проживания) иностранных граждан, осуществления ими трудовой деятельности и на иных объектах повышенной концентрации иностранных граждан». Помимо этого руководителей миграционных подразделений руководство МВД обязывает обеспечить контроль выезда из России обнаруженных нарушителей, которые так и не смогли воспользоваться временными правовыми льготами, введенными, кстати, указом президента РФ. Депортация также коснется мигрантов, которых суд уже приговорил, но само решение не было исполнено из-за закрытых границ. По примерным оценкам экспертов, нежелательных приезжих может насчитываться несколько тысяч человек, а вот нарушителей миграционного режима, пропустивших условную амнистию, – от сотен тысяч до миллиона.

«Принять меры по своевременному документированию иностранных граждан в период отбывания ими уголовных наказаний, максимально минуя при их депортации и доставлении до пункта пропуска через госграницу РФ транзитное помещение в специальные учреждения», – сказано во внутриведомственном указании. Также поручено проводить ежедневный мониторинг количества лиц, находящихся в спецучреждениях для иностранцев, «в целях недопущения в них превышения лимитов содержания». В случае наполнения таких центров – прорабатывать вопрос о «возможном перераспределении в спецучреждения близлежащих субъектов или альтернативных вариантах размещения». В документе специально сказано о том, что регионалам к исполнению данных поручений центрального аппарата МВД нужно «отнестись с крайней ответственностью».

Как сказал член президентского Совета по правам человека Александр Брод, ведомственное письмо означает, что послабления для мигрантов закончились, силовики церемониться не будут. Видимо, считает он, МВД все-таки обеспокоилось случаями драк между мигрантами и напряженной обстановкой в некоторых центрах временного содержания иностранцев. Поэтому-то приезжим оставляют два выхода: легализоваться или покинуть страну, въехав в нее снова по всем нормам закона или получив отказ. «Возможно, кто-то во властных кабинетах тешит себя иллюзиями, что экономику вытянут осужденные, которых в массовом порядке хотят привлекать к труду, или оргнабор мигрантов под конкретные запросы работодателей. Однако и та и другая схемы имеют свои слабые стороны», – заметил Брод на предположения о планах власти максимально очистить РФ от гастарбайтеров, особенно нелегальных. Он полагает, что хотя проявлять лояльность к мигрантам, застрявшим из-за пандемии в России, похоже, никто уже и не собирается, но при этом далеко не все не смогли легализоваться в прошлом году или уже в этом из-за собственной лени. Скорее в этом виноваты волокита и поборы, которыми встречают приезжих бюрократические структуры.

Руководитель проекта «Право на родину» Форума переселенческих организаций Евгений Бобров тоже полагает, что, вероятно, предстоит завершение льготного режима для мигрантов. «Это значит, что до 1 октября те, кто так и не сумеет оформиться, должны будут выехать из страны либо их выдворят. Речь действительно может идти о тысячах иностранцев». По его мнению, при отсутствии предпосылок для улучшения ситуации с коронавирусом решение МВД прекратить льготный порядок выглядит более чем странно, но все-таки «оно вряд ли могло быть следствием тиражируемых в СМИ скандалов с мигрантами, которые были и будут». Бобров заметил, что это нелогичное парадоксальное решение со стороны власти: как говорится, «одна рука не ведает, что делает другая». Эксперт имеет в виду звучащие с самого верха заявления о необходимости ввоза в РФ рабочей силы: «Получается, что в целом миграционная система призвана обеспечивать потребности экономики за счет иностранцев, но тогда выходит, что действия МВД ей вредят».

Екатерина Трифонова

Источник:

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное