Девятый раунд

Представители Узбекистана и Евросоюза начали в Брюсселе девятый раунд переговоров по новому всеобъемлющему двустороннему соглашению. Об этом сообщили в Министерстве инвестиций и внешней торговли (МИВТ) республики.

В течение недели узбекские и европейские эксперты будут активно обсуждать текст проекта документа.

Соглашение о расширенном партнерстве и сотрудничестве (СРПС) заменит договор о партнерстве и сотрудничестве, который действует с 1999 года. Ранее МИД Узбекистана сообщал, что ЕС и республика рассчитывали подписать СРПС уже в 2020-м, однако из-за пандемии сроки скорректировали.

«СРПС рассматривается в качестве одного из инструментов развития многосторонних отношений с ЕС, привлечения европейских инвестиций, а также европейского опыта в таких сферах, как интеллектуальная собственность, движение капитала, техническое, санитарное и фитосанитарное регулирование и других областях», — отметили в МИВТ.

Переговоры по соглашению о расширенном партнерстве и сотрудничестве начались в феврале 2019 года, три раунда — в июле и сентябре 2020-го, а также в феврале этого года — прошли в онлайн-формате.

Напомним: в мае спецпредставитель ЕС по Центральной Азии Питер Буриан озвучил, что новое всеобъемлющее двустороннее соглашение будет подписано в ходе визита президента РУз Шавката Мирзиёева в Брюссель.

Источник:

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное