Что посеют – то и пожнут

Власти Узбекистана намерены организовать в России выращивание сои, пшеницы, масличных культур на площади до 1 миллиона гектаров для обеспечения потребностей отечественного рынка, передает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу Министерства сельского хозяйства республики.

Об этом стало известно в рамках онлайн-диалога министра сельского хозяйства Узбекистана Жамшида Ходжаева и замминистра сельского хозяйства РФ Сергея Левина. В ходе переговоров стороны обсудили вопросы предоставления сельхозземель на территории РФ узбекским предприятиям для выращивания нескольких видов агрокультур.

«На текущем этапе мы предлагаем запустить этот проект на площади 35 тысяч гектаров для налаживания контактов и механизмов взаимодействия, а также их практической отработки с последующим вывозом урожая в Узбекистан» – заявил Ж.Ходжаев.

В России сейчас имеется порядка 8-13 миллиона гектаров земель для введения в сельхозоборот, а 23 субъекта РФ уже предварительно заинтересовались в поддержке узбекско-российского проекта, заявил Левин.

По итогам переговоров министры договорились обсудить конкретные механизмы и сроки реализации проекта во время визита узбекской рабочей группы в РФ в октябре этого года.

Источник:

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное