Основания для оптимизма

Экономист Разуваев объяснил, почему экономика Узбекистана стремительно развивается

Особый интерес вызывает генеральное соглашение по привлечению кредитной линии на сумму $50 млн, подписанное между АО «Национальный банк внешнеэкономической деятельности Республики Узбекистан» (АО «Узнацбанк») и ПАО «Совкомбанк».

О том, какой вектор экономического развития выбрал Ташкент и какие возможности это открывает для России в беседе с корреспондентом издания «НьюИнформ» обсудил экономист и член Наблюдательного совета Гильдии финансовых аналитиков и риск-менеджеров Александр Разуваев.

Эксперт напомнил о том, что по итогам 2019 года The Economist признал Узбекистан страной года. Сегодня, спустя почти два года, можно констатировать, что республика вектор сохранила и с пути не свернула. Экономика растет вопреки пандемии, острую фазу которой Узбекистан прошел намного лучше и увереннее большинства развитых стран – с минимальными потерями как в плане здравоохранения, так и в смысле ВВП.

«Население продолжает расти быстрыми темпами, перевалив недавно за отметку в 35 млн человек – рекорд для Центральной Азии и еще одна заявка на перехват регионального лидерства у Казахстана», — рассказал эксперт.

Бесспорно, ключевую роль в этом обновлении играет личность главы государства, достаточно сравнить макроэкономические параметры Узбекистана сейчас и пять лет назад. Президент провел валютную и налоговую реформы, осуществил либерализацию разных сфер жизни.

«Президент Шавкат Мирзиеев – действительно реформатор, в первую очередь в том, что касается рыночных преобразований. Так что, когда он пишет в своей книге о планах вывести Узбекистан на среднегодовые темпы роста ВВП 6,5% к 2030 году, этому можно верить», — уточнил Разуваев.

Возможно, это даже слегка консервативный прогноз с учетом потенциала страны и всех рыночных мультипликаторов ВТО и ЕАЭС, об интеграции с которыми президент Мирзиеев заявил 9 сентября. Озвученные экспортные показатели на 2030 год тоже вполне реалистичны при набранном темпе реформ.

Конечно, многое зависит от внешней политики. Официальный Ташкент при Шавкате Мирзиееве избрал путь, который ранее заявлял Реджеп Тайип Эрдоган для Турции: «Ноль проблем с соседями». Мирзиеев действительно переформатировал внешнеполитический вектор Узбекистана, с самого начала определив приоритетом отношения с республиками Центразии, включающей Афганистан. Если при прежней администрации Ташкент был своеобразной точкой отчуждения в регионе, то Мирзиеев сделал свою страну объединяющим и стабилизирующим фактором, наладив дружеские связи с Астаной, Ашгабатом, Бишкеком, Душанбе, а также поддерживая конструктивный диалог с Кабулом.

Разумеется, незаменимой составляющей развития и безопасности остаются российско-узбекские отношения, но и на этом направлении дела обстоят как нельзя лучше. Завершившийся на этой неделе Ташкентский экономический форум еще раз доказал, что особый аппетит к инвестициям в узбекскую экономику есть именно у российских игроков: ВЭБ, ВТБ, «Экспобанк» и «Совкомбанк» подписали документы на миллиарды долларов.

«Мотивация наших институционалов понятна: молодой динамично развивающийся рынок с растущим населением, все еще низкие издержки, да еще и перспектива вступления в ЕАЭС на горизонте, что создает дополнительные стимулы», — пояснил экономист.

И хотя по нефти Узбекистан импортер, что на текущем «бычьем» рынке скорее минус, зато он же является крупным добытчиком и экспортером газа, что в целом уравновешивает энергетический баланс, особенно имея в виду совместный с «Росатомом» проект АЭС. При этом никто не сбрасывает со счетов таких ключевых торговых партнеров Узбекистана как Китай и Турция и Иран в качестве потенциального члена ЕАЭС.

Разуваев считает, что очень дальновидная и стратегически верная ставка — на международные рейтинги, и тут действительно есть над чем поработать, учитывая длительный период самоизоляции страны до 2016 года. Есть уже и весомые успехи: всего десять стран в свежем рейтинге Global Innovation Index продвинулись на семь и более позиций за год, и Узбекистан — в их числе. Причем по ряду ключевых направлений: как, например, легкость открытия бизнеса — он в топ-10 мира, что само по себе тянет на отдельную сенсацию.

Источник

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное