Будет людям счастье

5 октября в Ташкенте начала работу международная конференция «Узбекистан: стремительные реформы за пять лет». В мероприятии, организованном Центром «Стратегия развития», Сенатом Олий Мажлиса Республики Узбекистан и Министерством юстиции с отчётными докладами о результатах проведённых реформ выступили члены правительства, руководители министерств и ведомств, заслушаны оценки и мнения представителей гражданского общества, отечественных и международных экспертов.

Центр «Стратегия развития» пригласил на конференцию не только представителей парламента и правительства, министерств и ведомств, но и активистов гражданского общества, СМИ, предпринимателей, а также международных экспертов, которые принимали участие в онлайн-формате.

С приветственной речью выступили председатель Сената Олий Мажлиса Танзила Нарбаева, заместитель премьер-министра Джамшид Кучкаров, постоянный координатор ООН в Узбекистане г-н Ю Ю, министр иностранных дел Республики Узбекистан Абдулазиз Камилов, министр юстиции Русланбек Давлетов.

Среди докладчиков присутствовали глава Делегации Европейского союза Шарлотта Адриан, вице-президент Венецианской комиссии Совета Европы Филип Димитров, главы представительства Европейского банка реконструкции и развития Алкис Дракинос и представительства JICA Сугуру Миядзаки, и.о. координатора проектов ОБСЕ Ханс Ульрих Ихм и др.

Конференция стала своего рода международной диалоговой платформой, предоставившей возможность участникам не только ознакомиться с ключевыми результатами реформ, реализованных в рамках Стратегии действий, но и представить свои оценки и рекомендации, которые будут учтены в процессе разработки мер по дальнейшему реформированию Узбекистана.

«Стратегия действий по пяти приоритетным направлениям Республики Узбекистан на 2017-2021 годы» стала стратегическим документом страны по реализации политических, правовых, экономических и социальных реформ. И текущий год является завершающим периодом реализации этой стратегии. В приоритетные направления Стратегии развития вошли:

– совершенствование системы государственного и общественного строительства;

– обеспечение верховенства закона и дальнейшее реформирование судебной системы;

– развитие и либерализация экономики;

– развитие социальной сферы;

– обеспечение безопасности, межнационального согласия и религиозной толерантности, осуществление взвешенной, взаимовыгодной и конструктивной внешней политики.

Ключевые результаты реформ по каждому направлению Стратегии действий 2017-2021:

Направление «Совершенствование государственного и общественного строительства»

Начата и продолжается Административная реформа, направленная на повышение эффективности деятельности государственного аппарата. Упразднены 110 неэффективных межведомственных органов, созданы 10 новых министерств и ведомств, 6 государственных функций переданы частному сектору.

Усиливается роль парламента в управлении делами государства и общества. Внедрен институт правительственного часа, палаты Олий Мажлиса периодически заслушивают отчеты министров здравоохранения, иностранных дел, внутренних дел, юстиции и других членов правительства. В 2019 году введена практика ежеквартального заслушивания отчетов правительства о реализации Государственной программы.

С 2017 года в Узбекистане действуют народные приемные и виртуальные приемные Президента, которые обеспечивают прямой контакт с населением, оперативное реагирование и устранение проблем на местах. За 2017 по 2020 гг. через них прошли 10,1 млн. обращений.

В результате борьбы с бюрократией в 2 раза (со 167 до 79) сократилось количество документов, необходимых для получения государственных услуг. За 4 года в 10 раз увеличилось количество услуг, предоставляемых по принципу «Единое окно» (с 16 до 157).

Направление «Обеспечение верховенства закона и дальнейшее реформирование судебно-правовой системы»

В 2017-2020 гг. произошло усиление независимости судебной власти. В 2018 году для обжалования незаконных действий (бездействия) государственных органов были созданы административные суды. За 2019-2020 гг. они рассмотрели 31,3 тыс. заявлений и удовлетворили почти 70% (21,2 тыс.), в том числе 2,6 тыс. решений хокимов были признаны незаконными.

Появление института бизнес-омбудсменов усилило защиту предпринимателей. За 2017-2020 гг. К бизнес-омбудсменам поступили 13,4 тыс. заявлений, в результате чего:

930 ответственных лиц привлечены к дисциплинарной, 1513 – к административной ответственности,

– отменены 1034 незаконных решения государственных и контролирующих органов,

– в пользу субъектов предпринимательства через суды взысканы 95,1 млрд. сумов.

Также проведены реформы по обеспечению прав граждан: пересмотрена система «прописки», созданы 197 реабилитационных центров для женщин, пострадавших от насилия, введен порядок выдачи им «охранного ордера» (с 2019 года выданы 8,4+ тыс. ордеров), упрощена процедура получения гражданства. На границах внедрена система «зеленого» и «красного» коридоров.

В результате проведенных реформ Узбекистан впервые был принят в равноправные члены Совета по правам человека ООН.

Направление «Развитие и либерализация экономики»

За 2017-2020 гг. внешнеторговый оборот республики вырос в 1,4 раза, уровень инфляции снизился с 18,8% до 11,1%, золотовалютные резервы увеличились с $26,4 млрд до $34,9 млрд.

Проведенные реформы снизили ставки большинства налогов: единого социального платежа с 15% для малых и 25% для крупных предприятий до 12%, налога на доходы физических лиц – с 22,5% (максимальная ставка) до 12%, НДС – с 20% до 15%, налога на прибыль – с 14% до 12%, на имущество юридических лиц – с 5% до 2%. Также были отменены отчисления в государственные фонды и страховые взносы, а виды налоговых проверок сократились с 13 до 4.

В 2017 году были сняты ограничения на оборот наличных средств и появилась возможность снятия денег в банкоматах. В 2020 г. владельцы пластиковых карт сняли через банкоматы 62,2 трлн сумов.

Произошла либерализация валютного рынка: отменены ограничения на продажу и покупку иностранной валютой. В результате объем купленной населением валюты увеличился в 15 раз (с $273 млн в 2016 году до $4,1 млрд в 2020). При этом среднегодовое обесценивание рыночного (неформального) валютного курса в 1998-2016 гг. составляло 24,4%, а в 2017-2020 гг. – 10,4%.

Узбекистан отменил таможенные пошлины на все экспортируемые товары и услуги, упростил процедуру экспорта и лицензирования, установил «нулевые» ставки таможенных пошлин для 60% импортируемых товаров и снизил ставки импортных таможенных пошлин до 6,45%.

В результате реформ значительно вырос сектор малого бизнеса: в 2016 году в республике были зарегистрированы 27 тыс. субъектов малого предпринимательства, а в 2020 – 93 тыс.

Направление «Развитие социальной сферы»

Прошедший период отмечен повышением уровня жизни. Среднемесячная зарплата увеличилась с 1,3 млн сумов в 2016 до 2,6 млн сумов в 2020 году. Совокупный доход на душу населения за тот же период вырос с 5,8 млн сумов до 11,7 млн сумов.

Продолжается укрепление системы здравоохранения: суммы, выделяемые из бюджета на эту сферу, увеличились в 2,1 раза, на 7,5 трлн сумов была укреплена материально-техническая база медицинских учреждений.

В 2017-2020 гг. Узбекистан выделил на лекарства и изделия медицинского назначения 1618 млрд сумов (против 227 млрд сумов в 1991-2016 гг.). Из них 61,6 млрд сумов направлены на лекарства для лечения онкологических заболеваний (8,3 млрд сумов в 1991-2016 гг.), 217,4 млрд сумов – на лекарства для гематологии и онкогематологии (2,8 млрд сумов в 1991-2016 гг.).

В результате реформ в системе народного образования в 2017-2020 гг. появились 328 новых школ и восстановлено 11-летнее обязательное школьное образование.

Большие изменения произошли в дошкольном образовании. Если в 2016 году функционировали 5,2 тыс. садов, то в 2020 их стало 18,3 тыс. (в том числе количество государственных садов выросло с 5 тыс. до 6,2 тыс.). Уровень охвата детей дошкольным образованием в 2020 г. достиг 61% против 27,7% в 2016 году.

Прорывные результаты достигнуты в системе высшего образования. Вновь было создано более 80 новых вузов, открыто порядка 20 филиалов иностранных вузов, начали впервые деятельность 10 частных вузов.

Была искоренена практика привлечения педагогических и медицинских работников к принудительному труду. С 2019 года пенсии работающим пенсионерам стали выплачивать в 100%-процентном размере.

В Узбекистане ведется активная работа по сокращению бедности: ее уровень снизился с 28% в 2000 году до 11% в 2020 году. Малоимущие семьи освобождены от платы за детские сады, школьники из малоимущих семей обеспечиваются сезонной одеждой. Граждане, попавшие в списки «Темир дафтар» («Железная тетрадь»), «Аёллар дафтари» («Женская тетрадь») и «Ёшлар дафтари» («Молодежная тетрадь»), получают господдержку в форме профобучения, трудоустройства и финансовой помощи.

Направление «Обеспечение безопасности, межнационального согласия и религиозной толерантности, осуществление взвешенной, взаимовыгодной и конструктивной внешней политики»

Впервые Узбекистан исключен из списка стран, «вызывающих особую обеспокоенность» по религиозным вопросам, укреплены дружественные и взаимовыгодные связи с соседями, урегулированы вопросы границ и использования водно-энергетических ресурсов.

Сейчас в Узбекистане действует безвизовый режим для граждан 86 государств (в 2016 году он действовал для 9 стран), республика поднялась на несколько позиций в международных рейтингах.

Был укреплен оборонный потенциал: доля военнослужащих по контракту выросла до 68% (37% в 2016), в 5 раз повысился уровень оснащенности армии современным вооружением.

Источник:

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное