Зелёный окрас

Министерство энергетики Республики Узбекистан приняло участие во впервые проведенной встрече министров Азиатского партнерства по зеленому росту, организатором которой выступило Министерство экономики, торговли и промышленности Японии.

В числе актуальных вопросов развития «зеленой экономики» участники обсудили проблему роста выбросов парниковых газов. Согласно последним имеющимся данным, ежегодно в атмосферу попадает 51 миллиард тонн парниковых газов, и это количество не уменьшается. И каждая страна участвует в процессе улучшения данной ситуации, следуя своим обязательствам и принятым планам.

В частности, Узбекистан в рамках Парижского соглашения обязался сократить выбросы парниковых газов на 10% к 2030 году. Это отметил в своём докладе на встрече первый заместитель министра энергетики страны Азим Ахмедхаджаев. Он подчеркнул, что для достижения поставленных целей в Республике Узбекистан по инициативе президента страны реализуется комплексная Стратегия перехода на «зеленую» экономику, а также Программа развития возобновляемой и водородной энергетики.

В ходе своего движения к зеленому развитию Узбекистан стремится к достижению углеродной нейтральности за счет развития «зеленой» энергетики и увеличению доли ВИЭ в три раза в ближайшие 10 лет.

К 2030 году страной поставлены амбициозные стратегические цели по увеличению выработки электроэнергии в два раза, то есть до 28 ГВт, и обеспечению того, чтобы не менее 25% электроэнергии приходилось на долю ВИЭ, из которых 5 ГВт за счёт солнечной энергетики, 3 ГВт – ветровой и 2 ГВт – гидроэнергетической.

На пути к достижению этих целей, отметил А. Ахмедхаджаев, в августе текущего года в стране введена в строй первая промышленная солнечная фотоэлектрическая станция этом мощностью 100 МВт. До конца года планируется ввести 1,1 ГВт новых мощностей, 200 МВт из которых будут приходить на долю фотоэлектрических станций.

Также в текущем году будут подписаны Инвестиционные соглашения по реализации проектов генерации на основе ВИЭ общей мощностью почти 1 ГВт (957 МВт), из которых 857 МВт солнечной и 100 МВт ветровой энергии.

«Вопрос перехода к использованию нового вида источника энергии – это не только вопрос его внедрения или открытия, но создание и развитие необходимой инфраструктуры и, прежде всего, приобретение необходимого опыта, позволяющего их использовать с наименьшем вредом для окружающей среды и большей пользой для человечества», – отметил первый заместитель министра энергетики. В качестве примера он привёл высокотехнологичные, чистые технологии на угольных ТЭС в Японии, Европейских странах, и Саудовской Аравии, что доказывает то, что благодаря накопленному вековому опыту и существующим технологиям применение того же угля возможно с минимальными выбросами.

Источник:

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное