Вышли из строя

Качество работы мигрантов, задействованных на российских стройках, резко снизилось. Общая производительность труда в строительстве в РФ падает. Об этом заявил гендиректор агентства развития профессионального мастерства WorldSkills Russia Роберт Уразов.

Он отметил, что Россия, по разным оценкам, в 2,5-4 раза отстает от Евросоюза. Это, по мнению Уразова, «феноменальный разрыв». По его словам, зарплата профессиональных строителей-мигрантов в РФ «ниже, чем в ЕС, и ниже даже, чем в Казахстане и в Корее»».

«Ставка на то, что приедут ребята из Узбекистана и все сделают, она проваливается, потому что они  уезжают в другие страны, где платят больше».

Уразов также подчеркнул, что российские строительные компании пытались готовить рабочих-мигрантов в их странах, однако, в конце концов, столкнулись с проблемой: строители, обученные и подготовленные за счет денег российского бизнеса, в итоге, уезжают в другие страны.

«В какой ситуации мы сейчас находимся: к нам приезжают люди, которые не знают русского языка и никогда не работали в стройке. Фактически нам нужно учить человека заново базовым вещам. Сейчас системы подготовки в строительстве нет, и как делают застройщики? Они готовят человека на рабочем месте. Ребята, если вы это не технологизируете, то готовите человека как попало и, соответственно, имеете кого попало в виде профессионалов».

Ранее узбекская сторона привлекла НОСТРОЙ для экзаменации мигрантов, направляющихся на стройки в РФ.

Агентство внешней трудовой миграции РУз также объявило об открытии 10 тысяч вакансий для соотечественников, желающих отправиться работать на российские стройплощадки.

Все это призвано скорее восстановить отрасль, которая серьезно пострадала из-за пандемии COVID-19 и закрытых границ. Однако дефицит рабочих на стройках в России сохранится еще долго, считает вице-премьер РФ Марат Хуснуллин.

Источник:

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное