Добрый знак

Российский сенатор Владимир Джабаров назвал «добрым знаком» встречу президентов России и Узбекистана.

Инициатива Узбекистана по проведению встречи на уровне президентов демонстрирует приверженность руководства страны вектору тесного взаимодействия с Россией. Об этом заявил член Совета Федерации Владимир Джабаров.

В четверг, 7 октября, президент РФ Владимир Путин отметил 69-летие. Среди тех, кто поздравил главу государства, был президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев. Помимо обсуждения международной повестки, национальные лидеры договорились о встрече в ноябре.

Отношения России и Узбекистана складываются довольно положительно, отметил первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по международным делам Владимир Джабаров. Он обратил внимание, что взаимодействие на высшем уровне с Центральной Азией из-за ситуации в Афганистане особенно важно. В том числе, в контексте поддержания договоренностей о дружбе между Москвой и Ташкентом.

“Узбекистан – это крупнейшая страна в Центральной Азии, играющая ключевую роль еще со времен Советского Союза. Огромный потенциал населения – более 35 миллионов человек, развитая промышленность, продвинутое сельское хозяйство. Я думаю, что это добрый знак, что глава Узбекистана летит в Россию для встречи с Владимиром Путиным”.

Владимир Джабаров предположил, что основными темами встречи станут двусторонние отношения, проблемы миграции и афганский кризис.

“Очень важно то, что Узбекистан ясно дал понять всем группировкам, которые противостоят друг другу в Афганистане, что он не собирается терпеть никого из них на своей территории, никаких групп для того, чтобы не обострять ситуацию. Узбекистан не собирается вмешиваться и занимает нейтральную конструктивную позицию – очень мудрая политика”.

Сенатор обратил внимание, что президент Мирзиеев встретится с президентом Путиным после выборов в Узбекистане, но до истечения срока полномочий. Это показывает, что демонстрация партнерских отношений между государствами нужна не ради ожиданий избирателей.

Источник

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное