Раньше было хуже

Миссия Бюро по демократическим институтам и правам человека Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (БДИПЧ ОБСЕ) по наблюдению за ходом президентских выборов в Узбекистане 8 октября обнародовала промежуточный отчет за период с 15 сентября по 5 октября. Документ опубликован на сайте ОБСЕ. БДИПЧ ОБСЕ развернуло Миссию в Узбекистане 15 сентября т.г. Она состоит из 11 специалистов, базирующихся в Ташкенте.  

Наряду с этим, с 24 сентября 28 долгосрочных наблюдателей, распределенных по всем регионам Узбекистана, проводят встречи с представителями ОИК и УИК, политических партий и местных органов власти.

Основываясь на результаты этих встреч, Миссия БДИПЧ в своем отчете сообщает о ряде позитивных аспектов избирательной кампании. В частности, отмечается соблюдение избирательными органами всех процедурных сроков, то есть все запланированные мероприятия проходят своевременно в установленные даты.

По итогам встреч наблюдателей БДИПЧ с представителями общественных организаций, ННО и др., в отчете сообщается об отсутствии у граждан жалоб, связанных с избирательным процессом. Констатируется, что со стороны населения не поступало каких-либо жалоб в ЦИК, территориальные избирательные или судебные органы.

Представители любой политической партии, СМИ и работники махаллинских сходов граждан имеют свободный допуск к наблюдению за выборами.

БДИПЧ ОБСЕ в своем отчете сфокусировалось на медиа-пространстве в Узбекистане, которая характеризуется большим количеством государственных и частных СМИ. Миссия приветствует улучшение медийного климата, наметившееся в последние годы.

За последние четыре года произошли кардинальные изменения в обеспечении свободы слова. Сегодня СМИ в Узбекистане стали голосом народа и четвертой властью. Расширен доступ к информации, появилась возможность для критического освещения некоторых социальных и политических вопросов.Критические материалы не остаются без внимания, государственные органы анализируют их и вступают в диалог с обществом. Гражданское общество и демократические институты создают широкие возможности для реализации прав человека, в том числе свободы слова.

Напомним, Миссия БДИПЧ ОБСЕ по наблюдению за президентскими выборами находится в Узбекистане по приглашению ЦИК нашей страны. Миссия во главе с ирландским дипломатом Оуэном Мёрфи состоит из основной группы из 11 человек, базирующейся с 14 сентября в Ташкенте, и 28 долгосрочных наблюдателей, размещенных по всей стране с 24 сентября.  Члены миссии набраны из 26 стран-участниц ОБСЕ. Ожидается, что для наблюдения за голосованием, подсчетом голосов и подведением итогов прибудут еще 250 краткосрочных наблюдателей из стран-участниц ОБСЕ.

Источник:

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное