Бегство от климата

В латвийском журнале Freecity вышла статья, посвященная глобальному изменению климата и тому, насколько Узбекистан сможет адаптироваться к этому процессу.

В статье подчеркивается, что «повышение мировых температур подстегивает возникновение разрушительных экстремальных погодных явлений по всему миру, таких как изнурительная жара, засухи, пожары, ураганы, проливные дожди и наводнения». Согласно данным Всемирного банка, проблема будет лишь усиливаться, и уже к 2050 году приобретет необратимые масштабы.

Так, по прогнозам экспертов, через несколько десятков лет 216 миллионов человек в шести регионах мира станут климатическими беженцами. Из них на регион Центральной Азии приходится 5 миллионов.

В материале подробно описываются меры, которые принимают власти Узбекистана в целях сохранения экологии в стране.

Издание пишет, что защита окружающей среды — одно из ключевых направлений государственной политики РУз.

«Укреплена институциональная база в этой области. Полностью реформированы Государственный комитет по экологии и охране окружающей среды, Центр гидрометеорологической службы, создан Госкомитет по лесному хозяйству», — говорится в материале.

Кроме того, власти приняли долгосрочные стратегии, направленные на обеспечение экологической безопасности, рациональное использование природных ресурсов, внедрение новых, экологически чистых технологий в различные отрасли экономики.

Среди них — концепции об охране окружающей среды до 2030 года, развития водного хозяйства на 2020-2030 годах, обращению с твердыми бытовыми отходами на период 2019-2028 годов и другие.

Издание отдельно подчеркивает достижения Узбекистана в плавном переходе к «зеленой» экономике и преодолении экологической катастрофы в Приаралье.

Источник:

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное