Скажу, как чекист чекистам…

Президент России Владимир Путин 13 октября в приветствии участникам Совещания руководителей органов безопасности и разведывательных служб стран-участниц СНГ подчеркнул, что важно использовать возможности служб для надежной защиты государств от внутренних и внешних угроз, соответствующая телеграмма опубликована на сайте Кремля.

Путин отметил, что участникам совещания предстоит обсудить широкий круг вопросов, связанных с обеспечением безопасности, суверенитета и национальных интересов стран СНГ. Кроме того, стороны поделятся опытом и новыми наработками, проанализируют текущую обстановку в мире и евразийском регионе, а также дадут прогнозы на будущее.

«Возглавляемые вами службы и ведомства обладают серьёзными оперативными, аналитическими, техническими, кадровыми возможностями. И сегодня важно максимально использовать этот мощный потенциал для надёжной защиты наших государств, всего Содружества от внутренних и внешних угроз. В первую очередь для борьбы с международным терроризмом и экстремизмом, транснациональными криминальными группировками, незаконным оборотом оружия, киберпреступностью и наркобизнесом, контрабандой и нелегальной миграцией. В реализации этих задач крайне востребованы скоординированная, системная работа по всем ключевым направлениям, постоянный обмен информацией, проведение совместных операций», – отметил президент РФ.

Российский лидер выразил уверенность, что принятые на встрече решения послужат укреплению мира и стабильности, а также будут содействовать дальнейшему поступательному развитию стран СНГ.

В свою очередь, секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев на открытии данного мероприятия заявил, что странам СНГ требуется активизировать взаимодействие по проблеме биобезопасности на фоне работы лабораторий США и их союзников.

«Требуется активизировать взаимодействие стран-членов Содружества по проблематике биологической безопасности. Актуальность совместной работы на данном направлении возрастает ввиду отсутствия механизмов, позволяющих обеспечить прозрачность и проверяемость биологических исследований, проводимых в различных странах под эгидой США и их союзников», – сказал он руководителям органов безопасности и разведывательных служб государств-участников СНГ.

Н.Патрушев призвал всех партнеров по СНГ поддержать создание многостороннего универсального механизма в рамках Конвенции о запрещении биологического и токсинного оружия. Кроме того, по его словам, необходимо продолжить работу по согласованию и реализации двусторонних межправительственных меморандумов по биобезопасности, чтобы не допустить неподконтрольной деятельности в этой сфере третьих стран.

Источник:

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное