Ты лети, моя голубка

Межпарламентский диалог с Россией благотворно повлияет на уже достигнутые Узбекистаном успехи в области защиты прав женщин. Об этом заявила замминистра инновационного развития республики, комментируя участие узбекистанской делегации в III Евразийском женском форуме.

В среду, 13 октября, в Санкт-Петербурге стартовал III Евразийский женский форум, ставший уже традиционной крупнейшей международной площадкой, объединяющей женщин-лидеров из разных стран мира. Мероприятие посвящено обсуждению роли женщин в современном мире и выработке общих подходов к решению глобальных проблем.

В беседе с корреспондентом издания «Слово и Дело» член Совета Федерации Ольга Ковитиди назвала форум «знаковым политическим событием», отметив, что сбалансированное участие женщин и мужчин в принятии политических и общественных решений является необходимым условием для достижения гармонии в гражданском обществе.

«Именно поэтому проходящий в Санкт-Петербурге III Евразийский женский форум имеет важное геополитическое значение. Высокий уровень представительства участниц позволяет ответить на самые актуальные вопросы международной повестки», — пояснила сенатор.

Россия уделяет большое внимание вопросу защиты интересов женщин. При финансовой поддержке ЕС и СЕ реализуется проект «Сотрудничество в области реализации Национальной стратегии действий РФ в интересах женщин на 2017–2022 годы». Проект отвечает общемировому курсу и призван привлечь внимание к борьбе с насилием и дискриминацией женщин, расширению их прав и возможностей.

«Учитывая мировую значимость данного вопроса, твёрдо уверена, что проведение этого форума в России является знаковым мировым политическим событием», — отметила Ольга Ковитиди.

На полях форума глава Совфеда Валентина Матвиенко провела встречи с рядом иностранных коллег, в числе которых делегация из Узбекистана. Ее возглавила председатель сената Олий Мажлиса Танзила Нарбаева. Стороны высоко оценили развитие российско-узбекистанских отношений, охватывающих все новые сферы сотрудничества. По словам спикера СФ, Россия заинтересована в том, чтобы «наполнить текущее взаимодействие новыми совместными проектами».

О достижениях, которых добился Узбекистан в области прав и развития женщин, в эксклюзивном интервью «Слово и Дело» рассказала заместитель министра инновационного развития Республики Узбекистан Шахло Турдикулова. Она отметила, что впервые в новейшей истории у Узбекистана появилась четкая политика в этом направлении:

«По инициативе президента в “Стратегии Нового Узбекистана” отдельно выделены соответствующие направления. Я говорю и о планах трудоустройства для 17 миллионов женщин, и о выделении дополнительно триллиона сумов на поддержку женского предпринимательства. Думаю, в немалой степени реализации этих планов и их законотворческой поддержке будет способствовать то, что в парламенте нового созыва, избранном в конце 2019 года, удвоилось число женщин-депутатов, достигнув исторического максимума в 32% состава законодательной палаты».

Политик уверена, что двусторонний диалог с Россией только усилит позиции Узбекистана и будет способствовать дальнейшему развитию страны в направлении защиты прав женщин.

«Не сомневаюсь, что межведомственные и межпарламентские контакты также благотворно скажутся на достижении целей Стратегии, так что я очень позитивно настроена относительно визита Танзилы Камаловны в Россию», — заключила собеседница издания.

Узбекистан поднялся на 37-е место в мире среди 190 стран по количеству женщин в парламенте. Республика является председателем «Диалога женщин-лидеров стран Центральной Азии». Сенатор Ольга Ковитиди поддержала политику Узбекистана по устранению дисбаланса в участии женщин в принятии политических и общественных решений, отметив, что данное развитие происходит неразрывно с общими прогрессом в политике Узбекистана.

«Важно, что такие решения связаны с векторами политического, экономического и культурного развития. А потому, участие женщин-политиков, “голубками Мира” слетевшихся в Санкт-Петербург для участия в форуме, чрезвычайно актуально в нынешних непростых геополитических реалиях», — подытожила сенатор.

Участие в III Евразийском женском форуме подтвердили 482 участника из 110 стран. Второй день мероприятия планирует посетить президент России Владимир Путин.

Источник

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное