Тока нет, самим мало

Министерство энергетики и водных ресурсов Таджикистана опровергло сообщения СМИ о поставках электроэнергии Кыргызстану. Ранее президент соседней республики Садыр Жапаров написал на своей странице в Facebook, что Таджикистан начал поставки электроэнергии в Кыргызстан.

В связи с маловодием в республике наблюдается дефицит электроэнергии. На 1 октября уровень воды в Токтогульском водохранилище находится на предельно низком уровне. Он составляет 12,5 млрд. кубометров, что на 3 млрд. ниже прошлого года. По словам первого заместителя председателя кабмина Кыргызстана Азиза Аалиева, существует очень высокий риск того, что весной следующего года республика может оказаться на «мертвом уровне» заполняемости водохранилища. Такая ситуация приведет к тому, что в весенне-летний период Казахстан и Узбекистан окажутся без водных ресурсов для полива полей.

Маловодный цикл во всех странах Центральной Азии продолжается последние три года. Летом в Казахстане и Кыргызстане фермеры выходили на митинги, настолько критической была ситуация с дефицитом воды. Добавим к этому таяние ледников в горах, которое уменьшает сток воды в реки. Подобные неблагоприятные явления угрожают всему региону продовольственным кризисом, так как сельское хозяйство Центральной Азии напрямую зависит от снабжения водными ресурсами Кыргызстана и Таджикистана.

«Вода влияет на сельское хозяйство, и тут тоже может быть много проблем, которые создает это изменение климата. А наша страна с Таджикистаном являются странами формирования воды, а остальные страны, кроме севера Казахстана, являются зоной потребления воды. Так что эта проблема затронет всю Центральную Азию», – отмечает кыргызский эксперт Шамиль Ильясов.

Водообеспечение – острый вопрос для Ферганской долины. Борьба за водные ресурсы время от времени становится причиной обострения территориальных, этнических и религиозных конфликтов в этом неспокойном регионе Центральной Азии. Один из последних крупных инцидентов – вооруженные столкновения на кыргызско-таджикской границе в конце апреля этого года.

Демаркация и делимитация границ между республиками до сих пор не завершена. А дефицит воды создает еще более опасную ситуацию для активизации «застарелых» разногласий, что, в свою очередь, становится благодатным фактором для распространения терроризма и сепаратизма в приграничье. В условиях напряженной обстановки в Афганистане водная проблема может привести к дестабилизации всей Центральной Азии.

Международный научный международный журнал Nature еще в 2014 году пришел к выводу, что водная проблема в Центральной Азии заключается не в нехватке воды, а в ее нерациональном использовании. Так, в среднем каждый житель Туркменистана потребляет в 4 раза больше воды, чем американец и в 13 раз больше, чем китаец. Высокий спрос на воду создает напряженность в отношениях между странами и даже соперничество.

Один из вариантов решения проблемы на внутригосударственном уровне – переориентировать национальные экономики центральноазиатских стран на развитие менее водоемких отраслей промышленности. Однако пока основным направлением экономики региона остается сельское хозяйство и эксплуатация природных ресурсов. В ближайшей перспективе без политической воли руководства республик Центральной Азии вряд ли удастся изменить ситуацию с водными ресурсами в лучшую сторону.

На трансграничном уровне решение водной проблемы также пробуксовывает. Если в период СССР существовали общие механизмы регулирования, то сейчас государства Центральной Азии действуют, как лебедь, рак и щука. Почти 30 лет в регионе функционирует Межгосударственная координационная водохозяйственная комиссия (МКВК), но ее работа касается в основном проблемы высыхания Аральского море. Вероятно, накопленный опыт МКВК мог бы стать основой более крупного объединения всех заинтересованных государств в решении водного вопроса.

Кроме того, в 2004 году в рамках ЕврАзЭС выдвигалась инициатива создания водно-энергетического консорциума, но так и не была реализована. Евразийский экономический союз (ЕАЭС) как прямой преемник ЕврАзЭС эти годы занимался интеграционными проектами торговой, таможенной, экономической, финансовой, рыночной направленности.

В то же время на период до 2025 года энергетическое сотрудничество объявлено безусловным приоритетом развития ЕАЭС. В связи с этим приобретает актуальность идея водно-энергетической координации стран региона для оптимизации всей водно-хозяйственной деятельности. Имеющиеся в рамках организации экономические, инвестиционные и регуляционные процессы логично были бы сопряжены с регулированием механизмов потребления воды и электроэнергии в странах Центральной Азии.

Единое водно-энергетическое объединение позволило бы решить проблемы распределения и совместного использования водных ресурсов в регионе, а также урегулировать сопутствующие экологические, экономические и политические разногласия.

Однако вопрос водной безопасности и стабильности в Центральной Азии остается открытым. Пока политики спорят друг с другом по частным проблемам остается незамеченной общая печальная картина с водообеспечением, решать которую придется будущим поколениям, но уже в условиях безысходности, когда регион будет на грани превращения в безжизненную пустыню.

Источник:

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное