Гарант под боком

Новое правительство талибов в Афганистане имеет все шансы стать гарантом мира в регионе, считает российский социолог, глава Фонда защиты национальных ценностей (ФЗНЦ) Максим Шугалей.

«”Исламский эмират Афганистан” (самоназвание государства талибов) не позволит ни группировкам, ни отдельным лицам использовать афганскую территорию против любой другой страны. Мы серьезно относимся к этому — любая активность в данном направлении будет пресекаться», — заявил представитель движения Забиулла Муджахид в интервью российскому агентству «Лента.ру».

Представители «Талибан» и ранее заявляли о готовности Кабула противостоять нападениям террористических группировок на другие страны. Однако есть силы, которые могут представлять наибольшую опасность для сегодняшней кабульской власти, уверен Максим Шугалей.

«В первую очередь это “Исламское государство”. Риски существуют и для соседних стран, и для тех, которые находятся далеко. Они будут продолжать существовать до тех пор, пока ИГ не перестанет получать деньги от США», — пояснил социолог.

Обострение конфликта между «Талибаном» и хорасанской ветвью «Исламского государства» произошло после смерти старшего командира талибов Абдулы Гани в провинции Логар в 2015 году. С тех пор между группировками идет непрекращающаяся борьба.

Самый громкий двойной теракт ИГ произошел в августе этого года на территории аэропорта столицы, когда афганцы пытались покинуть страну после падения Кабула. Более тысячи пострадавших во время теракта обратились в больницы. Из 200 погибших 13 человек оказались военнослужащими США.

Последний случай террористического акта был зафиксирован 15 октября, когда игиловцы произвели взрыв в шиитской мечети Биби-Фатима в Кандагаре на юге Афганистана, в результате которого погибли 63 человека.

Эксперт убежден, что главной целью радикалов является дестабилизация порядка в тех странах, которые не подчиняются основным «спонсорам». «Здесь надо понимать, что, как обычно бывает, все террористические организации, которые спонсируются Белым домом, выходят из-под контроля. Не всегда ими получается управлять напрямую. Риски есть для всех».

Максим Шугалей назвал главное условие, при котором нынешний Афганистан сможет выполнять функцию гаранта мира и стабильности в регионе. По мнению главы Фонда защиты национальных ценностей, против Кабула должны быть отменены все санкции:

«Страна действительно находится в тяжелой ситуации, экономическое положение очень плохое. Нужна помощь, и не только гуманитарная. Необходимо восстанавливать экономические связи, налаживать торговлю. В Кабуле к этому готовы. Потому что, если народ будет умирать с голоду, это станет почвой для террористов пополнять свои ряды, дестабилизировать обстановку. Вот к чему приведут все эти санкции и ограничения в отношении Афганистана».

Стабилизация ситуации в стране зависит от того, как мировая общественность будет относиться к талибам. Взаимовыгодное сотрудничество, гуманитарная и экономическая помощь могут стать первым шагом для урегулирования конфликта, резюмировал социолог.

Ранее Максим Шугалей заявил, что различие в ценностях не должно являться определяющим фактором для признания правительства Афганистана.

Источник:

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное