Теодолитный ход

Об открытии еще двух филиалов российских вузов договорились участники 22-го заседания Узбекско-российской межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству, которое проходит в Москве, сообщает пресс-служба Министерства инвестиций и внешней торговли РУз. В ближайшее время в Узбекистане откроются филиалы университета дизайна и технологий имени Косыгина и московского государственного университета геодезии и картографии.

В настоящее время в Узбекистане действует уже 15 филиалов российских вузов.

В ходе заседания обсуждалось также сотрудничество в культурно-гуманитарной и образовательной сферах. «В данном ключе были рассмотрены вопросы подготовки высококвалифицированных кадров, кооперации в секторе научных исследований и разработок, а также проведения ряда совместных мероприятий, таких как образовательный форум, медиафорум, дни культуры Узбекистана в России», – отмечается в сообщении.

А тем временем, как сообщает в своем Telegram-канале Министерство высшего и среднего специального образования РУз, министр высшего и среднего специального образования Абдукодир Ташкулов, который находится в Москве в составе правительственной делегации, встретился там с узбекистанскими студентами, учащимися в России.

В ходе встречи со студентами Абдукодир Ташкулов и посол Узбекистана в России Ботиржон Асадов обсудили, как живут юные узбекистанцы в России, какие у них интересы и сложности. Чиновники рассказали о поддержке, которую оказывает государство своим учащимся за рубежом, о процессе внедрения прозрачных механизмов трудоустройства, о возможностях образования в Узбекистане и за рубежом, мерах по привлечению талантливых людей в экономическую сферу.

«Посол отметил, что проблемы студентов, проходящих преддипломную практику в российских образовательных учреждениях и агентствах, являются сегодня наиболее актуальными», — говорится в сообщении министерства. Этот вопрос министр образования поднял на встрече с российскими чиновниками, пообещав, что проблема будет решена в ближайшее время.

На сегодняшний день в России обучается около 43 тысяч узбекистанцев.

Источник:

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное