Махровый цвет беззакония

За девять месяцев этого года бизнес-омбудсмену поступило 5000 обращений предпринимателей – вдвое большей, чем за аналогичный период прошлого года, сообщают местные СМИ.

.Больше всего обратившихся приходится на Ташкент (643), Ташкентскую область (583) и Каракалпакстан (540). В разрезе сфер чаще всего обращались по земельному (1179) и кредитному (1119) вопросам.

О возросшем уровне беззакония говорят и наши эксперты. Безграмотные и ангажированные судьи, коррумпированная правоприменительная система, административный ресурс, используемые влиятельными чиновниками для выполнения своего бизнес-плана.

Фигуру бизнес-омбудсмена эксперты склонны считать декоративной. По их мнению, офис защитника интересов предпринимателей, как и в бытность первого президента, не вышел за рамки почтового отделения, пересылающего жалобы из одного ведомства в другие.

Не столь давно мы опубликовали заметку “Иван да кидалово”, в которой российский бизнесмен рассказал, как его лишили денег и недвижимости. На публикацию, автор которой предполагал сговор судейских, застройщика и банкиров, откликнулось только малопонятное агентство по инвестициям. Но и оно быстро затихло. Россиянин, к слову, неоднократно обращался в офис местного бизнес-омбудсмена, но получал лишь отписки.

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное