Роль без слов

Постоянный совет Организации американских государств (ОАГ), состоящий из представителей 35 государств Северной и Южной Америки, 3 ноября 2021 года, единогласным решением предоставил Узбекистану статус постоянного наблюдателя. Республика стала 73-м постоянным наблюдателем старейшей в Западном полушарии организации.

Посол Узбекистана в США Жавлон Вахабов провел встречу с председателем Постоянного совета ОАГ Джошуа Фиажо. В ее ходе подчеркнута заинтересованность в расширении взаимодействия с ОАГ в приоритетных областях региональной и глобальной безопасности, обеспечения прав человека и демократических свобод, а также продвижения региональной экономической интеграции.

Отдельно обсуждены перспективы взаимодействия со специализированными учреждениями и аффилированными структурами ОАГ в сфере развития сельского хозяйства, здравоохранения, телекоммуникаций, науки и образования, культуры и туризма.

Джошуа Фиажо также поддержал стремление Узбекистана использовать платформу организации для выстраивания взаимовыгодного сотрудничества со странами Латинской Америки и Карибского бассейна, прежде всего в сфере торговли и инвестиций.

Дипломат выразил убежденность, что участие Узбекистана в работе ОАГ будет взаимовыгодным, позволив республике поделиться подходами в решении глобальных вызовов и обменяться опытом регионального взаимодействия.

Источник:

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное