О чем поговорят мужчины

Решения каких вопросов ожидают от первых лиц россияне и узбекистанцы, разъяснил директор Центра исследовательских инициатив «Ma’no» Бахтиёр Эргашев. Эксперт обратил внимание на то, что это первый государственный визит президента Узбекистан в Москву после переизбрания, и это показательно. Эксперт обозначил главные темы, решения по которым ждут узбекистанцы и россияне.

Строительство АЭС

По мнению Бахтиёра Эргашева, ожидается обсуждение таких тем, как строительство АЭС, безопасность в регионе, реформы в образовании и приход российского капитала в Узбекистан.

Эксперт напомнил, что в Узбекистане население достигло почти 35 млн. человек, растет количество промышленных предприятий, реализуются строительные проекты. Спрос на электроэнергию увеличивается с каждым годом.

Растущему и развивающемуся Узбекистану как воздух нужна электроэнергия. В 2030 году ее выработка должна вырасти в 2 раза, чтобы удовлетворять запросы населения и бизнеса.

Взаимодействие с «Росатомом» и строительство АЭС в Узбекистане решит проблемы со светом и теплом, подчеркнул аналитик. Через 20 лет запасы газа в стране закончатся. Есть ГЭС, ТЭС и «зеленая энергия», но этого мало с учетом их климатических и сезонных ограничений. Единственным выходом является строительство АЭС совместно с российскими специалистами.

Эргашев считает, что Узбекистану и России нужно внести ясность в вопрос строительства узбекской АЭС. Речь, в частности о том, на какой стадии находятся переговоры и насколько готов к подписанию контракт после согласования последних пунктов.

Кадры для Узбекистана

В 2019 году в Ташкенте открылся первый зарубежный филиал Национального исследовательского ядерного университета МИФИ для подготовки кадров для обслуживания первой в Узбекистане и во всей Центральной Азии атомной станции.

Кроме того, Узбекистан реализует амбициозную программу индустриализации и модернизации республики и нуждается в профессионалах. Республике требуются кадры на технические, технологические и естественно-научные специальности: химики, физики, биологи, врачи, картографы.

На проходящем в эти дни Российско-узбекском образовательном форуме также было заявлено, что дружественные страны планируют углублять взаимодействие в вопросах подготовки квалифицированных кадров.

Эксперт отметил, что такого количества филиалов вузов России нет ни в одной постсоветской стране. Это говорит о востребованности российского образования среди молодежи Узбекистана.

В заключении эксперт уточнил, что в России уже обучается более 43 тысяч узбекских студентов, а в Узбекистане открыты и работают 14 филиалов российских вузов.

Источник:

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное