Чем черт не шутит, пока президент летит

19 ноября начинается визит президента Узбекистана в Москву. Не будем лукавить, этот текст мы специально приурочили к предстоящему событию. Но совсем не для того, чтобы нагадить, а поскольку не видим иной возможности «достучаться до небес».

Не столь давно мы опубликовали материал «Иван да кидалово», в котором шла речь о том, как в Узбекистане относятся к российскому бизнесу, сдуру поверившему в намерения новой власти обеспечить всем без исключения предпринимателям гарантии деятельности и равенство перед законом. Сдуру потому, что кто-то действительно поверил и рискнул своими деньгами. А столкнувшись с откровенным мошенничеством, поощряемым нашими «независимыми» судами, остался у разбитого корыта.

Возвращаемся к ранее поднятой, но так и нерешенной проблеме, еще и потому, что в Узбекистане, как правило, все взывают к первому лицу государства, не надеясь на беспристрастность и объективность тех, кто в силу возложенных на них обязанностей должен отвечать за соблюдение законности. Надежда на справедливого царя свойственна что народу Узбекистана, что народу России. Плохо? Да. Но это реальность, с которой приходится считаться.

Сразу оговоримся. Письмо, адресованное Шавкату Мирзиёеву, автор так и не отослал. Но оно есть в нашем распоряжении. И мы, привыкшие доводить начатое до конца, решили изложить его в максимально сжатом варианте. Цитируем:

«Уважаемый Шавкат Мироманович!

Я, Степаненко Иван Игоревич, гражданин Российской Федерации, более 10 лет работаю в Узбекистане. Созданные мною предприятия занимают ведущие позиции в обеспечении средствами промышленной безопасности. На настоящий момент нами создано около ста новых рабочих мест. Только в текущем году нашими предприятиями в качестве налогов было уплачено более 4,5 млрд сум, а за период 2016-2021 годов – более 14,7 млрд сум. Последние события подорвали мою веру в соблюдение законов, честность и добросовестность местных предпринимателей, судебную систему.

Вынужден обратиться к Вам, поскольку все иные способы восстановления законности и справедливости я практически исчерпал.

В 2016-2018 годах для расширения собственного бизнеса мы заключили договора инвестирования с ООО «Lotus Gaz Invest» и OOO «Touros Trading» (структуры «REAL HOUSE») для приобретения в собственность после сдачи в эксплуатацию нежилых и жилых помещений в строящихся домах в Ташкенте, перечислив на эти цели 9,2 млрд сум.

Застройщик должен был передать нам объекты в 2017-2018 годах, однако вместо этого в 2018 году он заключил с АКБ «Асакабанк» ипотечные договора, поставив данные помещения в качестве залога, и получил банковский кредит для своих собственных нужд.

На что были использованы кредитные средства банка, нам не известно. Строительство финансировалось за счет таких инвесторов, как я. Как предприниматель могу сказать, что здесь имеет место быть преступный умысел «REAL HOUSE» и банка «Асака» – присваивать средства инвесторов, используя свои рычаги и связи.

Свои доводы я неоднократно излагал во всех правоприменительных и судебных инстанциях. Результата как не было, так и нет. Мои права как были нарушены, так нарушаются и по сей день.

В результате коллективного сговора местного предпринимателя, банка и судов в выигрыше остались все, кроме меня:
– «REAL HOUSE» оставил себе внесенные дольщиками средства и кредит банка, осуществив перепродажу объектов дважды;
– АКБ «Асакабанк» получил предмет залога в виде недвижимости по выгодным ценам для перепродажи.

Почему это произошло?

Выяснилось, что действующее законодательство Республики Узбекистан на момент заключения наших договоров вообще не предусматривало такого понятия, как «дольщик». И этим сейчас умело пользуются недобросовестные застройщики, реализуя схемы повторной продажи выкупленных объектов.

С прискорбием вынужден констатировать, что подобные проекты могут быть реализованы при содействии банка и с обязательным применением правовых инструментов в виде судебных решений. К сожалению, в сложившейся ситуации предприниматель остается незащищенным и теряет инвестированные средства.

Я не знаю, как быть в данной ситуации! Возможно, это реалии Узбекистана? Не думаю, что это так! Однако моя вера в законность постепенно угасает…»

Если честно, мы тоже не знаем. Но если быть совсем честными, мы неоднократно убеждались, что публикации UzMetronom не оставались без адекватной реакции власти. Не факт, что очередной крик души гражданина Российской Федерации, которого в Узбекистане развели на миллион с лишним долларов, дойдет до адресата.

Но чем черт не шутит, пока президент летит. К примеру, положит этот текст на стол Путину…

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное