В Госдепе опять диарея

Госсекретарь США Энтони Блинкен объявил список стран, которые причастны или допускают нарушения свободы вероисповедания. Об этом сообщается на сайте Госдепартамента США.

В список 10 стран-нарушителей религиозных свобод попали: Таджикистан, Бирма, Китай, Эритрея, Иран, КНДР, Пакистан, Саудовская Аравия, Туркменистан и Россия. Отмечается, что причисленные страны вызывают особую обеспокоенность Госдепа из-за «систематического, продолжающего, вопиющего нарушения свободы вероисповедания».

В специальный список внесены Алжир, Коморские Острова, Куба, Никарагуа, которые, по оценкам внешнеполитического ведомства США, допускают или допустили «серьезные нарушения свободы вероисповедания». В прошлом году Россия была в этом списке.

Кроме того, выражается озабоченность по поводу нарушения религиозных свобод со стороны таких организаций, как «Аль-Шабааб», «Аль-Каида», «Боко Харам», «Хаят Тахрир аш-Шам», Хуситы, ИГИЛ и его подразделения в Африке, Джамаат Наср аль-Ислам валь-Муслимин и «Талибан».

«В современном мире проблемы свободы вероисповедания носят структурный, системный и глубоко укоренившийся характер. Они требуют постоянной глобальной приверженности от всех, кто не желает мириться с ненавистью и нетерпимостью, и первоочередного внимания международного сообщества», — заявил Блинкен.

США продолжат подталкивать правительства к исправлению недостатков в местных законах и привлечению к ответственности виновных в нарушениях, сказал он.

Источник:

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное