Тихий стук

В связи с совершенствованием антикоррупционной системы Узбекистана, принят закон «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РУз». Согласно документу, родственники граждан, сообщившие о коррупционных правонарушениях, также будут находиться под защитой государства.

Ранее в законодательство была введена норма, согласно которой сведения о гражданах, сообщивших о коррупции, составляют государственную тайну, разглашение которой запрещено законом.

Кроме того, согласно закону, теперь сотрудники Антикоррупционного агентства имеют право беспрепятственного доступа в пенитенциарные учреждения для изучения и анализа совершения коррупционных правонарушений, а также ознакомления с документами.

Антикоррупционное агентство ежегодно будет представлять в Олий Мажлис национальный отчет о результатах борьбы с коррупцией.

Напомним также, в Узбекистане лица, сообщившие о коррупционных правонарушениях или иным образом внесшие вклад в борьбу с коррупцией, могут быть поощрены премией в размере от 3 до 25 БРВ.

Источник:

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное