Статусный бунт. Только ли?..

Вчера к посольству Таджикистана в Москве пришли сотни граждан этой страны. Причиной назвали события в таджикском Хороге, главном городе Горного Бадахшана, где был убит местный житель. Мы выясняли, чем случившееся так задело таджиков. 

В городе Хорог второй день не стихают массовые протесты из-за убийства местного жителя. Версии на этот счет циркулируют разные. «Народная»:  мужчина якобы вступился за свою сестру, которой домогался помощник прокурора одного из районов Горного Бадахшана. Войска оцепили горы вокруг города и отключили Интернет, а внутри Хорога люди валят деревья, чтобы перегородить дорогу технике. Протестующие ранили уже 5 полицейских. По данным местных СМИ, среди протестующих пострадали 6 человек, двое погибли. При этом люди начинают переходить к политическим требованиям.

Массовая акция протеста началась в центре Хорога 25 ноября с нескольких десятков человек, но, по словам местных жителей, народ продолжает стягиваться туда не только со всего города, но и с окрестных сел. Люди ночевали прямо на улице, для этого они развели костер на площади.

Убитый – житель Рошткалинского района Горного Бадахшана Гулбиддин Зиёбеков. Полицейские обвинили его в том, что он похитил помощника прокурора. Зиёбеков разыскивался по подозрению в захвате заложника организованной группой и возбуждении национальной, расовой или религиозной вражды.

Утром 25 ноября силовики пришли домой к Зиёбекову и попытались его задержать. Полицейские применили табельное оружие, в результате чего были ранены нападавший и два его друга, один из которых тоже был полицейским и говорил коллегам, что их действия незаконны. По словам очевидцев, Зиёбекова вывели из дома живым, посадили в полицейский автомобиль, а через какое-то время сообщили о его смерти.

Полицейские сообщают, что Зиёбеков оказал вооруженное сопротивление при аресте – стрелял в них из пистолета Макарова.

Очевидцы говорят, что днем 25 ноября протестующие принесли тело Зиёбекова на центральную площадь Хорога.

Протестующие утверждают, что убитый стал фигурантом уголовного дела из-за инцидента, произошедшего в феврале 2020 года. Тогда Зиёбеков вместе со своими родными и близкими похитил помощника прокурора Абдусалома Абирзоду и удерживал его у себя на протяжении 8 часов, периодически избивая и требуя извинений за приставания к его сестре. Есть даже видео, на котором Абирзода в окружении толпы мужчин просит прощения у всех жителей автономной области за свое поведение.

Глава Горного Бадахшана Алишер Мирзонабот пообещал протестующим в ближайшие 2-3 месяца разобраться в развернувшейся трагедии и наказать виновных. Речь не только об убитом Зиёбекове, но и о тех, кто был убит и ранен во время протестов. Однако люди считают, что этого недостаточно. Во-первых, они уже знают, кто и когда совершил преступление, поэтому расследование должно быть проведено за 10 дней. Во-вторых, они выдвинули политические требования.

Прежде всего, они хотят, чтобы 70% военных в Хороге формировались из местных жителей. При этом должен быть расформирован Межведомственный штаб по обеспечению порядка и законности. Блокпосты в Хороге должны быть убраны, Интернет восстановлен, а глава автономной области уволен.

Эксперт по странам Центральной Азии Аркадий Дубнов рассказал «МК», насколько серьезные события разворачиваются в Хороге и могут ли перерасти во что-то большое:

– Прежде всего, хочу подчеркнуть, что события в Хороге не имеют никакого отношения к тем угрозам, о которых постоянно твердит официальный Душанбе, говоря об Афганистане. Во-вторых, Горный Бадахшан – это невынимаемая заноза из дискурса таджикской внутренней политики, ее целостности и стабильности.

Памирцы, которые живут в автономной области, действительно отличаются от низинных таджиков. Они являются шиитами, а их духовный лидер – принц Ага-хан IV. Причем все конфликты жителей Горного Бадахшана с центральной властью всегда разрешались при посредничестве Ага-хана. Их нынешние требования лишь подчеркивают стремление к обособленности от Душанбе.

Обычно инциденты, которые приводят к конфликту между центром и автономной областью, возникают неожиданно. Происходят они из-за того, что Душанбе стремится разрешать бытовые конфликты при помощи жестких силовых методов.

Если власти Таджикистана оперативно и уважительно отнесутся к претензиям памирцев, то инцидент удастся нивелировать и разрешить. В противном случае может начаться полноценное вооруженное противостояние. Местные жители вооружены. Ситуация в Горном Бадахшане может оказаться бикфордовым шнуром для и так более чем напряженной ситуации в Таджикистане.

– Насколько сильно в Горном Бадахшане представлено государство? Когда читаешь о том, что протестующие принесли тело убитого на главную площадь города и организовали вокруг митинг, складывается впечатление, что не очень сильно.

– Местные жители ощущают себя реально автономной структурой внутри Таджикистана. Люди не чувствуют себя чем-то обязанными Душанбе, и именно в этом состоит их главная претензия. Они сами хотят формировать местные органы государственной власти.

– А Душанбе почему этого не хочет?

– Там считают, что это приведет к нарастанию угрозы сепаратизма и концентрации оппозиционных структур в Горном Бадахшане.

– Насколько обоснованы эти страхи?

– Сегодня со стороны памирцев нет реальной опасности сопротивления официальному Душанбе. Вот во время гражданской войны памирцы, будучи частью оппозиционных сил, действительно представляли угрозу властям республики.

Источник

 

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное