Я за то люблю Ивана…

Власти Узбекистана намерены привлечь компании из России для создания в республике совместного производства металлообрабатывающего оборудования. Об этом сообщили в министерстве экономического развития и сокращения бедности Узбекистана по итогам переговоров с представителями министерства промышленности и торговли РФ, прошедших в Ташкенте.

«На встрече рассмотрены перспективы открытия совместного предприятия в сотрудничестве с предприятиями Российской Федерации по производству металлообрабатывающего оборудования», — говорится в сообщении.

По расчетам узбекской стороны, новое СП могло бы наладить выпуск станков для их дальнейшей поставки в третьи страны. Совместное производство планируется разместить на мощностях Навоийского машиностроительного завода, входящего в структуру Навоийского горно-металлургического комбината.

По итогам переговоров достигнута договоренность о подготовке списка предприятий станкостроения РФ, которые могли бы выступить партнерами предполагаемого СП, добавили в министерстве.

Как ранее сообщалось в местных СМИ, 29-30 ноября в в узбекской столице состоялась бизнес-миссия 12 российских станкостроительных компаний. Организатором выступило АО «Российский экспортный центр» при поддержке минпромторга РФ.

Как рассказал директор по развитию зарубежной сети «Российского экспортного центра» Дмитрий Прохоренко, участники обсудили, в частности, участие компаний из РФ в госзакупках и локализацию национального производства с использованием российского оборудования и технологических решений.

По словам представителя российской компании «Турбоэлектроремонт» Владимира Клепикова, узбекские предприниматели очень хорошо относятся к российской технике и очень важно не уронить это реноме.

Узбекистан, отметил спикер, близок России и по историческому прошлому, и по менталитету. Поэтому по вопросам делового взаимодействия бизнесмены республики в первую очередь обращаются к российским партнерам.

«Нам нельзя их подвести и нужно сделать все возможное, чтобы помочь, принести новые инвестиции и технологии для совместного развития», — сказал Клепиков.

Источник:

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное