Заявка на деньги

2 декабря в Москве состоялся Второй Евразийский конгресс. В ходе его работы председатель Евразийского банка развития Николай Подгузов проинформировал участников форума, что Узбекистан подал заявку на вступление в ЕАБР. По его словам, сейчас идет процесс согласования вопроса с акционерами банка.

Узбекистан на данном форуме представлял заместитель премьер-министра республики и министр экономического развития и сокращения бедности страны Джамшид Кучкаров. Во время своего выступления он озвучил наиболее приоритетные направления сотрудничества республики с ЕАЭС.

В первую очередь Узбекистан заинтересован в развитии транспортной инфраструктуры. Поскольку страна не имеет выхода к морю, взаимодействие по этому вопросу представляет большой интерес.

Республика намерена сотрудничать с соседними государствами, располагающими водными ресурсами. В том числе в области гидроэнергетики, добавил вице-премьер узбекского правительства.

Чиновник также сообщил, что Узбекистан внес предложение подготовить соглашение о промышленной кооперации. Проект документа уже готов.

Кроме того, Узбекистан открывает свой рынок финансовых услуг. Уже сейчас в стране работает казахстанский банк и обсуждается продажа двух госбанков российским структурам.

Кучкаров также коснулся вопроса свободного передвижения трудовых ресурсов.В 2020 году экономика республики выросла на 1,7%. В 2021 году МВФ оценивает рост в 6,1%, но правительство Узбекистана предполагает, что он будет больше 6,5%.

В свою очередь, председатель правительства России Михаил Мишустин, выступая на конгрессе в рамка панельной сессии «Ключевые инвестиционные проекты — системные драйверы экономического роста в ЕАЭС», заявил, что Евразийский экономический союз может стать важнейшим транспортным хабом мировой экономики.

«Необходимо сформировать полноценный евразийский транспортный каркас, то есть создать объединенную сеть автодорожной, железнодорожной, морской, речной и авиационной инфраструктуры Евразии. Развитие международных транспортных коридоров “Восток — Запад”, где есть значительные успехи, и “Север — Юг”, позволит увеличить грузопотоки, в том числе в транзитном сообщении с Китаем и Евросоюзом», — рассказал глава российского правительства.

По его словам, такое трансконтинентальное транспортное единство имеет особое значение для «стран ЕАЭС, у которых нет выхода к Мировому океану». Им это даст дополнительный прирост ВВП, поможет нарастить внешнюю торговлю.

Отдельно российский премьер остановился на Узбекистане, который получил статус государства-наблюдателя при ЕАЭС. «Статусы государственного наблюдателя широко используют Узбекистан, Куба. Они заметно активизировали взаимодействие с Евразийской экономической комиссией и получили новые возможности для углубления торгово-экономических отношений», — добавил Мишустин.

Источник:

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное