Больная тема

Впервые в этом году серию публикаций по государственному бюджету дополняет публикация по финансированию здравоохранения. Новая публикация посвящена расходам на здравоохранение, включая мероприятия по борьбе с COVID-19, расходы на амбулаторную и стационарную помощь, расходы на государственные программы по укреплению репродуктивного здоровья населения и другие статьи расходов. Всего государственное финансирование здравоохранения в 2021 году составит 21 047,8 млрд сум. или 3,1% ВВП.

Ежегодное информационное издание «Бюджет для граждан», публикуемое при содействии совместного проекта Министерства финансов и проекта ПРООН «Финансирование устойчивого развития в Узбекистане», знакомит широкую общественность с государственным бюджетом Республики Узбекистан.  В течение года читатели могут ознакомиться с тремя публикациями: принятым бюджетом, с исполнением бюджета за предыдущий год и проектом бюджета на следующий год.

В этом году серию публикаций по государственному бюджету дополняет публикация по финансированию здравоохранения. Новая публикация посвящена расходам на здравоохранение, которые утверждены и исполняются в соответствии с Законом Республики Узбекистан №ЗРУ-657 от 25 декабря 2020 года «О государственном бюджете Республики Узбекистан на 2021 год».

Как и в предыдущий год в 2021-м году мир существует в условиях пандемии коронавирусной инфекции, что существенно увеличивает нагрузку на систему здравоохранения и влечет значительные расходы.  В 2021 году в государственном бюджете на мероприятия по борьбе с COVID-19 предусматривалось выделить 3 трлн. сум. Усложнение эпидемиологической ситуации и рост заболеваемости коронавирусом привели к пересмотру расходов на эти цели. До конца текущего года будет выделено 4,3 трлн. сум. в том числе, на закупку вакцин и вакцинацию населения 1,4 трлн. сум. Увеличение расходов на борьбу с коронавирусной инфекцией не повлияло на объем средств, выделенных в 2021 году на другие расходы в здравоохранении.

Источник:

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное