Непобедимая и легендарная

По случаю Международного дня борьбы с коррупцией, который отмечается 9 декабря, в Узбекистане проводится «Неделя борьбы с коррупцией». В рамках этой недели 3 декабря этого года прошел Ташкентский форум по противодействию коррупции и прозрачности.

Мероприятие было организовано Национальным антикоррупционным советом Республики Узбекистан, Агентством по противодействию коррупции, Министерством юстиции, Генеральной прокуратурой, а также международными организациями в сотрудничестве с ПРООН, УВКБ ООН, ОБСЕ, ОИК. В форуме приняли участие руководители агентств по противодействию коррупции Украины, Азербайджана, Казахстана, Малайзии, Китая, Грузии, Словении, а также представители дипломатического корпуса и международных организаций, зарубежные эксперты, более 100 министерств и ведомств, учреждения гражданского общества и СМИ.

Мероприятие было организовано для обсуждения национального и международного опыта в противодействии и предупреждении коррупции, обеспечении открытости и прозрачности государственной службы, внедрении передовых антикоррупционных механизмов, а также дальнейшем совершенствовании правовой и институциональной базы в борьбе с коррупцией.

В рамках форума были раскрыты сущность и особенности принимаемых антикоррупционных мер на примере разных стран, результаты антикоррупционных реформ в Узбекистане были доведены до сведения международного сообщества.  Форум стал площадкой для обмена мнениями между национальными и зарубежными экспертами, государственными органами, институтами гражданского общества и СМИ по вопросам борьбы с коррупцией и ее предотвращения.

На четырёх сессиях встречи обсуждались вопросы по темам: «Формирование антикоррупционной политики в стране и участие общественности в этом», «Открытость и прозрачность как эффективный инструмент борьбы с коррупцией», «Эффективные механизмы и меры противодействия коррупции» и «Роль международного сотрудничества в борьбе с коррупцией».

В частности, были изучены вопросы повышения правосознания и культуры населения, формирования нетерпимого отношения к коррупции в стране, обеспечения прозрачности государственных органов и организаций, повышения их подотчетности.

В качестве практического примера представлена   работа, проделанная в рамках проекта «Антикоррупционные лаборатории», разработанного и реализованного в сотрудничестве с неправительственными организациями и государственными структурами.

Кроме того, участники мероприятия обменялись мнениями о мерах по предотвращению коррупции в государственном управлении, в частности, внедрение системы «комплаенс-контроля» для борьбы с коррупцией в государственных органах, методы декларирования и разрешения коллизий, практика привлечения государственных структур и СМИ при проведении антикоррупционной экспертизы нормативных актов и их проектов, различных подходах и практиках использования результатов исследований в предупреждении коррупции.

Особое внимание участники уделили специфике международного сотрудничества в сфере противодействия коррупции, его перспективам, совершенствованию правовой и институциональной базы противодействия коррупции, содействию в реализации антикоррупционных реформ в Узбекистане.

На мероприятии также была представлена   презентация первого номера журнала «Антикоррупционный дайджест Узбекистана», цель которого – информировать международное сообщество о проводимых в Узбекистане реформах по борьбе с коррупцией.

Источник:

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное