Стряпчие в законе

В формате онлайн состоялось ежегодное общее собрание нотариусов стран-участниц Международного союза нотариатов. Участие в видеоконференции приняли представители всех 89 нотариатов-членов, а также участники комиссий и рабочих групп союза. Ключевым вопросом повестки дня стало обсуждение и принятие в члены Международного союза нотариатов Казахстана и Узбекистана.

С докладом о состоянии нотариатов в этих странах выступил президент Комиссии по международному нотариальному сотрудничеству Рихард Бок. Участники общего собрания приняли единогласное решение о включении в состав Международного союза нотариатов Республиканской нотариальной палаты Казахстана и Нотариальной палаты Республики Узбекистан. С этого дня в работе Союза принимают участие 91 нотариат.

Основная задача Союза – координировать и развивать нотариальную деятельность во всем мире, изучать нотариальное право и гармонизировать национальное законодательство на международном уровне.

Чтобы стать членом Союза, государства должны соответствовать самым высоким стандартам нотариальной системы:

– наличие деятельности негосударственных нотариусов (частных нотариусов) в системе;

– соответствие законодательства, регулирующего нотариальную сферу, латинскому нотариальному образцу;

– соответствие национального имущественного законодательства нормам международного частного права и другие.

Прием в Союз осуществляется по этапам.

На первом этапе будет изучено законодательство о нотариальной системе в этой сфере, в которой Союз выражает свое желание стать членом.

На втором делается вывод о целесообразности приема.

На третьем делегация Союза посетит страну и ознакомится с условиями, созданными для нотариусов. По результатам визита будет составлено заключение, которое будет представлено Союзу.

На четвертом этапе вопрос о приеме нотариальной системы в членство рассматривается Собранием Союза (высшим органом) и принимается окончательное решение.

В ходе заседания нотариусы также обсудили вопросы финансирования деятельности международной организации, утвердили бюджет на следующий год, а также размеры взносов нотариатов-членов. Кроме того, общим собранием одобрены поправки в Устав и общие правила работы Союза, в части возможности принятия решений на заседаниях, проходящих в онлайн формате, а также утвердили поправки в модельный закон о нотариате. Нотариусы также обсудили использование цифровых технологий в нотариальной деятельности и утвердили руководство по совершению нотариальных действий с удаленным присутствием заявителя, особо отметив необходимость соблюдения всех традиционных принципов в работе нотариуса.

Источник:

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное