Сенаторы открыли рот

Группа сенаторов США призвала администрацию Белого дома оказать давление на Узбекистан и президента Шавката Мирзиёева из-за ситуации с правами человека в республике.

В письме, обнародованном 6 декабря, сенаторы выразили озабоченность по поводу ограничений на свободу слова и печати и отсутствие прогресса в направлении политической либерализации в РУз. Они заявили, что признают «прогресс Узбекистана в области прав человека», но призвали узбекские власти провести радикальные реформы, «как обещал президент Шавкат Мирзиёев».

«Несмотря на превозносимые реформы, Узбекистан остается одной из самых репрессивных стран мира и рискует свести на нет недавние достижения», – написали сенаторы в письме.

«После вывода войск США из Афганистана наши двусторонние отношения с Узбекистаном стали еще более важными для наших интересов и наших ценностей. По мере того, как мы укрепляем нашу безопасность и координацию борьбы с терроризмом, мы также должны подчеркивать в нашем партнерство важность прав человека в Узбекистане».

Письмо, направленное госсекретарю Энтони Блинкену, подписали сенатор Боб Менендес (демократ от штата Нью-Джерси), председатель комитета по международным отношениям, а также сенаторы Крис Ван Холлен (Мэриленд), Дик Дурбин (Иллинойс), Кирстен Гиллибранд (Нью-Йорк), Шеррод Браун (Огайо) и Бен Кардин (Мэриленд). Они призвали администрацию США оказать давление на лидера Узбекистана по вопросам прав человека, но, в то же время, сотрудничать с Ташкентом, чтобы обеспечить конструктивную реформу Уголовного кодекса РУз.

В прошлом месяце Хьюман Райтс Вотч (HRW) заявила, что переизбрание Ш.Мирзиёева на второй срок в октябре, когда кандидатам от реальной оппозиции не было разрешено баллотироваться, совпало с «явным неуспехом» в ситуации с правами человека в стране. Мирзиёев подвергся критике за то, что он расправился со своими критиками и активистами перед голосованием.

Представители США и Узбекистана должны встретиться в конце декабря в рамках первого диалога о стратегическом партнерстве. Сенаторы заявили, что встреча «дает уникальную возможность установить уважение к правам человека как основополагающему компоненту отношений Соединенных Штатов с Узбекистаном».

Источник:

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное