Соседей не выбирают

На перспективы стабильности и экономического развития Центральноазиатского региона будет продолжать оказывать влияние ситуация в Афганистане. С его территории больше никогда не должна исходить малейшая угроза. Об этом заявил министр иностранных дел Узбекистана Абдулазиз Камилов в ходе второй министерской встречи в формате «Италия – Центральная Азия», состоявшейся 8 декабря в Ташкенте.

Он отметил, что отношения Узбекистана со всеми государствами Центральной Азии выведены на уровень стратегического партнерства. В политическом словаре мира появился термин «Центральноазиатский дух», точно отражающий созданную в нашем регионе позитивную политическую атмосферу сотрудничества и взаимопонимания.

«Реализована инициатива о проведении регулярных консультативных встреч глав государств: состоялось три саммита – в Нур-Султане, Ташкенте и Авазе. Проводятся центральноазиатские экономические форумы. Ускоренными темпами развиваются торгово-экономические связи, промышленная кооперация, культурно-гуманитарное взаимодействие», – сказал глава МИД Узбекистана.

В целом, региональная стратегия Узбекистана включает в себя следующие аспекты.

Первое – реализация всех договоренностей, достигнутых на высшем уровне в ходе двусторонних контактов и в рамках консультативных саммитов глав государств Центральной Азии.

Второе – совершенствование модели регионального экономического сотрудничества, повышение эффективности взаимодействия в областях торговли и инвестиций, промышленной кооперации, транспорта, транзита, энергетики и инноваций.

Третье – совместная выработка ответов на современные вызовы и угрозы, с которыми сталкивается наш регион, включая пандемию и преодоление ее последствий, решение экологических проблем, предотвращение транснациональных угроз экстремизма и терроризма, а также укрепление межнационального согласия, дружественных и братских связей между народами Центральной Азии.

«Говоря об остающихся вопросах, необходимо выделить дальнейшее решение вопросов границ, совместное и рациональное использование водно-энергетических ресурсов, развитие транспортно-коммуникационной системы, обеспечение региональной безопасности, а также продолжение работы по комплексу экологических вопросов», – подчеркнул глава МИД Узбекистана.

Абдулазиз Камилов сказал, что наряду с этим, очевидно, что на перспективы стабильности и экономического развития нашего региона будет продолжать оказывать влияние ситуация в Афганистане.

С Афганистаном нас связывают вековые узы дружбы, общность истории, религии, обычаев и традиций. В этой стране – новая власть, Временное правительство во главе с Движением «Талибан», которое стремится получить признание мирового сообщества, добавил он.

«Полагаем, что в нынешних реалиях необходимо проводить конструктивный диалог с новыми властями Афганистана во избежание повторного превращения этой многострадальной страны в т.н. «государство-изгоя», – заявил Абдулазиз Камилов.

«Поэтому Узбекистан в числе первых приветствовал создание Временного правительства Афганистана в надежде на его успешное функционирование во благо многонационального афганского общества», – отметил он.

«Сегодня афганский народ оказался в очень трудном положении. Нынешняя гуманитарная ситуация в стране близка к катастрофической. В наших силах оказать эффективную помощь афганскому народу», – сказал он.

Абдулазиз Камилов отметил, что необходимо обеспечить гуманитарный коридор в Афганистан, в целях недопущения гуманитарной катастрофы. «Также, призываем мировое сообщество принять меры для снятия санкций, разморозки международных активов Афганистана и помощи в восстановлении банковской системы страны», – добавил глава внешнеполитического ведомства.

«На наш взгляд, ключевым вопросом является разработка постконфликтной стратегии в отношении Афганистана. Приоритетом должно оставаться более активное вовлечение Афганистана в региональные интеграционные процессы экономического характера, а также реализация в стране социально-экономических проектов», – сказал А.Камилов.

Вместе с тем, по словам главы МИД, Узбекистан надеется и рассчитыват на то, что новые власти Афганистана выполнят свои обещания и международные обязательства, в числе которых:

– создание правительства на основе широкого представительства; 

– борьба с международным терроризмом и наркотрафиком;

– недопущение размещения на территории страны различных террористических группировок, прекращение любых контактов с ними;

– поддержка добрососедских связей со странами региона;

– соблюдение основных прав и свобод человека, в том числе женщин и национальных меньшинств. 

«С территории Афганистана больше никогда не должна исходить малейшая угроза, как государствам региона, так и другим странам мира», – особо подчеркнул Абдулазиз Камилов.

Источник:

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное