Ни прав, ни свобод

Специальный докладчик ООН по вопросам поощрения и защиты прав человека и основных свобод в условиях борьбы с терроризмом Финнула Ни Илан дала высокую оценку операцию Узбекистана «Мехр» («Милосердие») по возвращению женщин и детей из зон конфликта и интеграции их в местное общество, сообщает сайт организации.

«Модель репатриации, примененная в Узбекистане и основанная на семье и сообществе, – пример передового опыта репатриации, с обеспечением наилучших интересов ребенка и полноценной реинтеграцией женщин, возвращающихся из зон конфликта в качестве приоритета политической, правовой и общественной деятельности», – отметила эксперт ООН.

По её словам, тысячи женщин и детей из разных стран содержались в лагерях на северо-востоке Сирии, подвергаясь насилию и эксплуатации, живя в условиях, практически сравнимых с пытками. Узбекистан помог многим своим гражданам вернуться на родину, оградил их от стигматизации и обеспечил защиту их основных экономических и социальных прав.

«Модель репатриации и реинтеграции, используемая в Узбекистане, должна стать дорожной картой для других правительств, желающих вернуть своих граждан из зон конфликта», – отметила она, добавив, что Узбекистан показал пример «эффективной и человечной работы, отвечающей стандартам прав человека».

В ходе десятидневного визита в Узбекистан Финнула Ни Илан изучила законы страны в сфере борьбы с терроризмом и экстремизмом и дала рекомендации по уточнению формулировок в некоторых статьях Уголовного кодекса. 7 декабря она была принята президентом Узбекистана Шавкатом Мирзиёевым, с которым обсудила вопросы дальнейшего развития открытого и конструктивного диалога по актуальной повестке в области прав человека, противодействия современным вызовам и угрозам.

Источник:

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное