Потерянное поколение

«В последнее время в СМИ, на каналах блогеров и в социальных сетях все чаще появляются публикации, отражающие неблагополучные ситуации среди молодых людей и, как следствие, негативно сказываются на их сознании. Мы не призываем ограничить свободу слова в то время, когда в обществе происходят широкомасштабные демократические реформы, однако есть процессы, освещение которых негативно скажется на молодежи и подростках», — заявили в пресс-службе Министерства народного образования.

Ссылаясь на научно обоснованные заключения психологов, в ведомстве отметили, что широкое освещение таких инцидентов, как самоубийства, беременность и роды в раннем возрасте среди школьников негативно скажутся на психике подростков.

«Во избежание повторения подобных случаев необходимо пересмотреть деятельность каждой партнерской организации, не наказывать, а повышать ответственность каждого из нас в вопросах воспитания детей, научиться понимать их, уделять внимание, проявлять заботу и любовь. Чтобы защитить права детей, необходимо повысить родительскую ответственность, а также пересмотреть принципы действий в таких случаях», — говорится в сообщении МНО.

В связи с этим, в Министерстве призвали не допускать широкой огласки вышеуказанных случаев в средствах массовой информации, на каналах блогеров и в социальных сетях, поскольку такая информация окажет негативное влияние на сознание и поведение детей.

В МНО также отметили, что в настоящее время ведется работа над пропагандой здорового образа жизни среди учащихся общеобразовательных школ, проводятся уроки физической, медицинской и психологической подготовки к самостоятельной жизни и грамотности в области репродуктивного здоровья.

«В частности, в школьную программу включены темы, пропагандирующие здоровый образ жизни. Темы посвящены широкому кругу вопросов, связанных с половым воспитанием, а также включают в себя основы здорового образа жизни, медицинские, социальные и культурные навыки, необходимые на протяжении всей жизни. При этом, с учетом психофизиологических особенностей подростков проводится воспитательная работа по охране их здоровья и подготовке к семейной жизни. Большое внимание уделяется воспитанию студентов в духе национальных ценностей и традиций», — подчеркнули в ведомстве.

Источник:

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное