Дочкины стрелки

АО «Узбекистон темир йуллари» планирует увеличить объем перевозок грузов из Афганистана через свое дочернее предприятие «Согдиана транс». Как сообщается на сайте «Узбекских железных дорог» грузоперевозки увеличатся в том числе и в страны СНГ.

В этом году из Афганистана уже было перевезено 32,4 тысячи тонн (564 вагона) различных грузов. Это сухофрукты, картофель, мандарины и тальк. При этом в Казахстан экспортировано 13,8 тысячи тонн, в Узбекистан – почти 16 тысяч, в Россию – 2,57 тысячи тонн.

«В самое ближайшее время дочерняя компания «Согдиана Транс» планирует перевезти в Казахстан ещё 45 гружёных вагонов афганских предпринимателей и 99 вагонов — в Узбекистан», — говорится в сообщении.

«Согдиана транс» создано в декабре 2011 года для эксплуатации и обслуживания железнодорожной линии «Хайратон — Мазари-Шариф» в Афганистане. В ноябре 2010 года «Узбекские железные дороги» завершили строительство линии протяженностью 75 километров и стоимостью 129 миллионов долларов.

В компании напомнили, что за десять лет деятельности «Согдиана транс» по этой дороге в Афганистан и транзитом в другие страны было доставлено около 28 миллионов тонн грузов.

«Кроме того, данное предприятие вносит значительный вклад в экспорт афганских грузов по железной дороге через Узбекистан в страны СНГ и Китай», — добавили в пресс-службе.

Узбекистан заинтересован в развитии железнодорожного транспортного коридора в этом направлении. В частности, узбекские железнодорожники уже весной приступят к работам по строительству Трансафганской железной дороги. Также Ташкент намерен обучать афганских специалистов работе на железнодорожных путях. В октябре стало известно, что в проекте будет участвовать и РЖД.

Транспортный коридор должен связать Евросоюз, Россию со странами Центральной Азии, а также Индией и государствами Юго-Восточной Азии.

Источник:

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное