Диплом без признания

Ряд организаций, осуществляющих свою деятельность как негосударственные высшие учебные заведения, не имеют лицензий и не аккредитованы на предоставление услуг высшего образования в Узбекистане. Соответственно, их дипломы не признаются на территории страны, сообщили в Госинспекции по контролю качества образования при Кабинете министров РУз.

К таким учебным заведениям относятся Valley Innovative University, Самаркандско-Корейский международный университет, Ангренско-Корейский международный университет, Международный европейский университет и ряд других организаций.

«В последнее время ряд нелицензированных организаций позиционируют себя как негосударственные высшие учебные заведения. Некоторые из них обещают нашим соотечественникам, обучающимся за рубежом, перевод на учебу в Узбекистан без экзаменов», — заявил пресс-секретарь Госинспекции Шавкат Ходжакулов.

В соответствии с требованиями, установленными законодательством, дипломы, выданные негосударственными высшими учебными заведениями, не получившими от госинспекции лицензий на предоставление услуг высшего образования, не признаются.

Наряду с этим, согласно статье 29 закона РУз «Об образовании», негосударственные образовательные организации имеют право заниматься образовательной деятельностью только с момента получения лицензии.

Отмечается, что за последние годы количество негосударственных образовательных учреждений в стране увеличилось в разы, что создало здоровую конкурентную среду между государственными и негосударственными образовательными учреждениями. В связи с этим, Госинспекция по контролю качества образования упростила процесс  лицензирования деятельности негосударственных образовательных учреждений, а также ввела систему краткосрочного рассмотрения заявлений.

Во избежание введения граждан в заблуждение, официальный сайт инспекции по контролю образования регулярно обновляет информацию о негосударственных высших учебных заведениях, получивших лицензию. «Важно помнить о том, что документы о высшем образовании, выданные учебными заведениями, осуществляющими свою деятельность без лицензии или аккредитации, не признаются не только в Узбекистане, но и в других странах», — подчеркнул Шавкат Ходжакулов.

Он также добавил, что вышеупомянутые учреждения не имеют препятствий для получения лицензии для осуществления своей деятельности на законных основаниях.

Государственная инспекция по контролю качества образования при Кабинете министров опубликовала список вузов, аккредитованных в Узбекистане к настоящему моменту, дипломы которых признаются на территории страны:

Источник:

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное