Власть шёлково стелет, но спать жёстко

Что происходит в шёлковой отрасли Узбекистана, или Кто и как манипулирует постановлениями президента?

Реформы в Узбекистане, начатые и осуществляемые по инициативе президента Узбекистана, такие как либерализация валютного рынка и создание семи особых экономических зон с налоговыми льготами для инвесторов, сделали страну более привлекательным местом для международного капитала.

Согласно отчёту UNCTAD о мировых инвестициях за 2020 год, приток прямых иностранных инвестиций в Республику Узбекистан в 2019 году значительно увеличился. Но начавшаяся пандемия коронавируса COVID-19 оказала негативное влияние на темпы и объёмы привлечения инвестиций в Узбекистан. Многие успешно работавшие в нашей стране предприятия, имевшие возможности и намерение расширять производство за счёт привлечения новых инвестиций, ощутили негативное влияние пандемии и были вынуждены нести потери из-за сокращения производства и принятых вынужденно карантинных мер.

В настоящее время обстановка и финансовое положение предприятий улучшается, многие предприятия начали работать в обычном режиме и даже увеличивают объёмы производства, используя благоприятную конъюнктуру рынка и отложенный из-за пандемии спрос. Но, к большому сожалению, некоторые предприятия не могут преодолеть возникшие за прошедший период проблемы. И причиной этому не является пандемия коронавируса COVID-19.

В видеохостинге YouTube недавно вышел фильм об остановке предприятия «Bukhara Brilliant Silk», история деятельности которого в производстве шёлка началась ещё в 1927 году. Предприятие парализовано, прекращено производство готовой продукции, 98% которой направлялось на экспорт в виде продукции с высокой добавленной стоимостью, более 500 человек остались без работы.

Причиной остановки предприятия послужило не только и не столько уголовное дело, возбужденное против руководителя данного предприятия Бахтиера Джураева, явившееся следствием конфликта предпринимателя и успешного в прошлом бизнесмена с руководством Ассоциации «Узбекипаксаноат», а тот факт, что данное предприятие было лишено необходимого сырья для продолжения своей деятельности.

Предыстория вопроса такова.

В целях развития шёлковой отрасли, внедрения кластерного метода организации производства, увеличения объёмов инвестиций в глубокую переработку коконов тутового шелкопряда и широкого налаживания производства готовой продукции с высокой добавленной стоимостью, а также всесторонней поддержки экспортной и инвестиционной деятельности предприятий данной отрасли Президент Республики Узбекистана подписал Постановление за № ПП-4411 от 31.07.2019 г. «О дополнительных мерах по развитию глубокой переработки в шёлковой отрасли».

Согласно данному постановлению, «Bukhara Brilliant Silk» вошло в перечень предприятий, входящих в состав Ассоциации «Узбекипаксаноат», организующих шелководческие кластеры (Приложение №2 к Постановлению в редакции от 31.07.2019 г.), а также в перечень инвестиционных проектов, реализуемых на основе организации глубокой переработки в шёлковой отрасли в 2019-2021 годах (см. Приложение №4 к Постановлению в редакции на 31.07.2019 г.).

В соответствии с Приложением №2 (в редакции на 31.07.2019 г.), за «Bukhara Brilliant Silk» в целях обеспечения предприятия сырьём были закреплены Пешкунский, Шафирканский, Гиждуванский, Бухарский, Ромитанский районы Бухарской области.

Несмотря на весомые результаты предприятия «Bukhara Brilliant Silk» по расширению производства и увеличению экспорта готовой продукции, Постановлением Президента Республики Узбекистан за № ПП-4984 от 09.02.2021 г. были внесены изменения в Постановление № ПП-4411 от 31.07.2019 г., а именно в Приложение №2 данного постановления, где районы, ранее предоставленные «Bukhara Brilliant Silk», были закреплены уже за другими юридическими лицами, не имеющими необходимых ресурсов и созданными за один день до выхода нового постановления.

Не является секретом, что новое постановление готовилось в недрах Ассоциации «Узбекипаксаноат», которая, по сути, и определяет направление и ход развития шёлковой отрасли в Узбекистане.

Основная проблема деятельности предприятий шёлковой отрасли кроется в том, что на внутреннем рынке свободная продажа и приобретение коконного сырья невозможны по причине распределения производства коконов шелкопряда на основании государственного регулирования по квотам, определяемым Ассоциацией «Узбекипаксаноат», а теперь уже в соответствии с постановлениями президента.

К сожалению, «реформы», инициированные Ассоциацией «Узбекипаксаноат» и лёгшие в основу постановлений президента Республики Узбекистан, принесли беды и проблемы не только предприятию «Bukhara Brilliant Silk», но и большинству других предприятий данной отрасли.

Другим примером является Самаркандская шелкомотальная фабрика «Худжум», которая была создана в 1923 году. Переживая тяжёлые времена, связанные с переломными событиями в истории Узбекистана, фабрика сохраняла свой промышленный потенциал и продолжала свою деятельность, обеспечивая продукцией нужды предприятий шёлковой отрасли, а также осуществляя её экспорт. Развал Советского Союза и кризис переходного периода отразился на деятельности фабрики, но она продолжала свою деятельность, сохраняя свой коллектив и работоспособность.

В 2008 году фабрика была приобретена иностранными инвесторами, преобразовалась в иностранное предприятие (ИП) ООО «Singapore-Samarkand» и возобновила свою работу на новом уровне за счёт привлечённых иностранных инвестиций и технологического перевооружения производства.

Согласно тому же постановлению (№ ПП-4411 «О дополнительных мерах по развитию глубокой переработки в шёлковой отрасли» от 31.07.2019 г.), ИП ООО «Singapore-Samarkand», а также его дочернее совместное предприятие (СП) ООО «SamGlobalSilk» вошли в перечень предприятий Ассоциации «Узбекипаксаноат», организующих шелководческие кластеры, а также в перечень инвестиционных проектов, реализуемых на основе организации глубокой переработки в шёлковой отрасли в 2019-2021 годах.

В соответствии с тем же Приложением №2 (в редакции от 31.07.2019 г.), для обеспечения сырьём создаваемых кластеров за ИП ООО «Singapore-Samarkand» были закреплены Пахтачинский, Иштыханский, Кошрабадский районы, а за СП ООО «SamGlobalSilk» – Булунгурский, Нурабадский, Ургутский районы.

В ходе исполнения данного постановления президента вышеуказанными компаниями было создано свыше 300 рабочих мест, привлечены прямые иностранные инвестиции на сумму 2 млн 100 тысяч долларов США, а также разработаны планы по привлечению ещё 390 тысяч долларов США в качестве инвестиций в Республику Узбекистан, что подтверждается официальными письмами хокимията Самаркандской области и Министерства инвестиций и внешней торговли Республики Узбекистан.

Несмотря на проделанную предприятиями работу, по инициативе Ассоциации «Узбекипаксаноат», подготовившей проект Постановления Президента Республики Узбекистан за № ПП-4984 от 09.01.2021 г., которым были внесены изменения в Постановление Президента за № ПП-4411 от 31.07.2019 г., в Приложение №2 данного Постановления, где районы, ранее также обеспечивающие сырьём ИП ООО «Singapore-Samarkand» и СП ООО «SamGlobalSilk», были закреплены за другими, вновь созданными юридическими лицами, не имеющими производственных мощностей по переработке шёлкового сырья и созданными накануне выхода нового постановления президента и даже уже после его выхода.

Согласно информации самого предприятия, ИП ООО «Singapore-Samarkand», а также его дочернее СП ООО «SamGlobalSilk» были лишены необходимого сырья в объёме 300 тонн в год для продолжения своей деятельности, что привело к остановке предприятий в июле месяце текущего года.

Примечательным является тот факт, что при неожиданном и необоснованном лишении предприятий с иностранными инвестициями участков по выращиванию коконного сырья в районах Самаркандской области, которые развивались иностранными предприятиями на протяжении ряда лет через авансирование и субсидирование, в соответствии с Приложением №4 действующего постановления за № ПП-4411 от 31.07.2019 г. обязательства по ИП ООО «Singapore-Samarkand», а также его дочернему СП ООО «SamGlobalSilk» по глубокой переработке в шёлковой отрасли остались возложенными на эти компании.

В настоящее время трудовые коллективы ИП ООО «Singapore-Samarkand» и его дочернего СП ООО «SamGlobalSilk» (около 400 человек), состоящие в основном из жительниц сельских Джамбайского, Самаркандского и Тайлякского районов, отправлены в отпуск без сохранения заработной платы или уволены.

Иностранное предприятие по переработке шёлковых коконов в Самарканде, которое по своему масштабу является единственным в регионе, в настоящее время, так же как и предприятие «Bukhara Brilliant Silk», остановило свою работу, а недавно приобретённое оборудование законсервировано на неопределённый срок и потихоньку приходит в негодность.

Все изложенные факты подтверждены проверкой органов прокуратуры, проведённой по моему обращению в Приёмную Президента Республики Узбекистан.

К сожалению, надеяться на то, что, даже имея на руках факты, подтверждающие негативные последствия деятельности Ассоциации «Узбекипаксаноат», которую иначе как вредительством не назовёшь, результаты их проверки органы прокуратуры всё же доведут до сведения президента Узбекистана для принятия им мер, не представляется реальным.

С.И. Веренин, адвокат

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное