Когда лопнет мыльный пузырь?

Fitch Ratings в своем новом отчете отмечает, что прогресс с реализацией быстро развивающейся программы реформ в Узбекистане, направленной на трансформацию экономики страны, различается по секторам.

В экономике и проводимой политике в Узбекистане наблюдаются значительные изменения с момента либерализации валютного регулирования в сентябре 2017 г. Повышение гибкости обменного курса является благоприятным для экономики, но при этом создает риски ввиду существующих валютных несоответствий и увеличения заимствований в иностранной валюте.

Прогресс со снижением зависимости от государственных источников фондирования и с движением в сторону привлечения финансирования на рыночных условиях различается по секторам и компаниям, при этом банки и ряд нефинансовых компаний достигли в этом плане наибольших успехов. Процессу реформ способствовал низкий уровень долга в экономике, но быстрое увеличение долговой нагрузки, если оно будет продолжаться, создает риски.

Достижение более высокого роста, например за счет увеличения инвестиций в ключевые секторы экономики, такие как производство электроэнергии, является одной из основных задач проводимой политики в рамках осуществляемых государством реформ и может поддержать дальнейшее развитие других секторов, таких как страховой и корпоративный. В то же время высокий рост, если он будет обусловлен кредитованием, также может привести к рискам, например в плане ухудшения качества активов и более высокой зависимости от внешних источников финансирования для банков.

Качество управления остается неблагоприятным фактором для профиля кредитоспособности Узбекистана. Улучшение институциональной среды, качества корпоративного управления, прозрачности и отчетности, нацеленное на их приближение к международным стандартам, является ключевым вызовом для компаний страны. Регулятивная среда развивается в сторону повышения роли рыночных механизмов, но темпы и сроки, по мнению Fitch, зависят от социальных и политических факторов.

Источник:

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное