Подарок к празднику

Президент Республики Узбекистан, Верховный Главнокомандующий Вооруженными Силами Шавкат Мирзиёев 13 января посетил открывшийся Национальный центр управления обороной Республики Узбекистан.

Центр, организованный в Министерстве обороны и вобравший в себя самые современные формы управления войсками, предназначен для координации деятельности всех силовых структур страны. Комплекс обеспечивает возможность оперативного управления и наблюдения в реальном времени за воздушной границей страны, за процессом учебно-боевых занятий в учебных центрах и на полигонах, а также контроль за действиями подразделений через транкинговую связь. Через центр осуществляются сбор информации и системный мониторинг хода реформ в сфере, участия и сотрудничества военно-административных секторов в этом процессе, повседневной и боевой деятельности войск.

Ш.Мирзиёев ознакомился с созданными в центре условиями и возможностями, дал указания по налаживанию эффективного функционирования центра и скорейшей его интеграции в оборонную систему.

«Данный центр должен стать опорной структурой в деле обеспечения военной безопасности нашей страны. Следует совместно с Министерством по развитию информационных технологий и коммуникаций разработать программно-аппаратный комплекс для центра», – сказал Шавкат Мирзиёев.

Здесь же президент Узбекистана провёл расширенное заседание Совета безопасности, где в том числе были затронуты события в Казахстане. В мероприятии приняли участие члены Совета безопасности, командный состав Вооруженных Сил, руководители военно-административных секторов, а также представители государственных и общественных организаций.

В ходе заседания проанализированы итоги деятельности ВС РУз и военно-административных секторов в 2021 году и определены приоритетные задачи на перспективу.

Одним из приоритетных направлений в области военного строительства будет обеспечение Вооруженных Сил современным вооружением и военной техникой, модернизация имеющихся также будут. Поручено принять концептуальную программу дальнейшего развития Вооруженных Сил в 2022-2026 годах исходя из этих целей и характера современных угроз. Дано указание вывести деятельность Генерального штаба Вооруженных Сил на качественно новый уровень, усилить систему противовоздушной обороны.

Глава государства акцентировал внимание на вопросах подготовки кадров и внедрения передовых методик. Указано на необходимость повышения квалификации военных преподавателей и превращения Академии Вооруженных Сил в центр военной науки. Поставлена задача эффективно интегрировать в систему военного образования и научной деятельности недавно созданный Институт военного наследия и современных исследований.

В современных условиях возросшей динамики и появления новых методов ведения боевых действий успех во многом зависит от действий малых подразделений, возглавляемых командирами-сержантами. В связи с этим поставлена задача коренным образом усовершенствовать систему подготовки сержантов-инструкторов для Вооруженных Сил.

Президент Шавкат Мирзиёев на заседании Совбеза также прокомментировал слова белорусского лидера Александра Лукашенко о том, что Узбекистан должен извлечь уроки из событий в Казахстане. Он назвал это заявление «необоснованным» и подчеркнул: «Мы внимательно следим за ситуацией в регионе, всеми вызовами и угрозами его безопасности. Располагаем всем необходимым потенциалом и мощью для адекватного реагирования на любую угрозу».

Источник:

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное