Да исчезнет имя твое

Как сообщает Казахское телеграфное агентство, в столице Казахстана начался сбор подписей за возврат городу прежнего названия – Астана.

За время, начиная с середины 19 века, город назывался по-разному – Акмолинском, Целиноградом, Акмолой. Астаной он стал в 1998 г. с переносом сюда столицы страны из Алматы. А еще через два десятилетия стал Нур-Султаном в ознаменование нового статуса первого президента Казахстана Нурсултана Назарбаева (он, сложивший в марте 2019 г. полномочия президента, был объявлен елбасы – лидером нации, при этом сохранил за собой пост председателя Совета безопасности и остался председателем партии «Нур Отан»).

Как показали острейшие события последних недель, в стране негативно относились к целенаправленно формируемому культу личности Назарбаева. В тексте соответствующей петиции жителей столицы говорится по этому поводу: «В марте 2019 года указом президента Республики Казахстан столица нашей страны город Астана была переименована в город Нур-Султан. Данное решение негативно воспринимается в социальных сетях и в жизни простого народа, в быту используется прежнее название».

Учитывая настроения в обществе, авторы петиции обратились к президенту Касым-Жомарту Токаеву, правительству и парламенту страны с просьбой вернуть прежнее название столице – Астана.

В петиции также содержится обращение к органам местного управления «во всех городах дать улицам имени Назарбаева нейтральные названия, подчеркивающие нашу государственность, единство и независимость страны». Например, проспект Назарбаева в городе Алматы предлагается переименовать в проспект Республики.

Источник:

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное