Памяти друга и коллеги

Узбекская журналистика понесла тяжелую потерю – ушел из жизни Шахабутдин Шарапович Зайнутдинов. Он не дожил до своего 75-летнего юбилея всего несколько месяцев.

Шахабутдин Зайнутдинов родился в Ташкенте 11 апреля 1947 года. После окончания с серебряной медалью ташкентской средней школы № 42, поступил на романо-германское отделение Московского государственного университета. Но по семейным обстоятельствам был вынужден прервать учебу в МГУ и вернуться в Ташкент, где был принят на работу в редакцию газеты «Правда Востока». Начав свою журналистскую деятельность с сотрудника отдела писем, он в скором времени перешел на работу в отдел информации, где проявил себя как один из ярких репортеров.

Потом была работа в качестве собственного корреспондента союзных изданий «Воздушный транспорт», «Строительная газета». Он был последним собкором по Узбекистану от знаменитых «Известий». В начале 90-х некоторое время поработал собкором московского еженедельника «Неделя».

Где бы Шахабутдин Зайнутдинов не трудился, он оставался верен космосу и авиации. В этой теме он был корифеем, был лично знаком со многими космонавтами и конструкторами, бывал на Байконуре, в Звездном городке, на пусках Шаттлов в США. С первого дня работал в Международной аэрокосмической школе, созданной академиком Шавкатом Вахидовым (на фото) и прославленным космонавтом Владимиром Джанибековым. В качестве пресс-секретаря он многое сделал для популяризации этого детища.

Ушел из жизни журналист Шахабутдин Зайнутдинов

Шахабутдин Шарапович был одним из лучших учеников великого документалиста, Героя Социалистического Труда Малика Каюмова. Он прошел у него школу сценариста, после чего стал автором множества лент. Особенно его привлекала тема узбекского спорта.

Шахабутдин был большим другом Русского дома в Ташкенте, где проходили его творческие встречи с читателями. Не раз был награжден российским посольством за активное освещение сотрудничества между Россией и Узбекистаном.

Светлая память о Шахабутдине Шараповиче Зайнутдинове навсегда останется в памяти всех, кто знал и дружил с этим замечательным человеком.

Источник:

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное