Елбасы неуловимый

Пожалуй, один из самых цитируемых сегодня казахстанских сайтов Orda. kz сообщил, что из Казахстана вылетели 10 самолетов с белорусскими военными. Воздушные судна доставили миротворческие силы ОДКБ в Минскую область. Также Казахстан покинули миротворцы из Армении, Таджикистана и Киргизии. Продолжается вывод российских десантников. Очевидно, что ситуация стабилизируется, но остается вопрос, где находится первый президент Нурсултан Назарбаев.

Местные СМИ пишут: «Народ Казахстана также задается вопросом, почему до сих пор он не предстал перед людьми? Елбасы – что? Обиделся, замкнулся и переживает за свою судьбу, а, возможно, даже арестован? Или хуже того – сбежал с родины в свои зарубежные роскошные дворцы, о которых пишут его критики?»

Однако 8 января пресс-секретарь Назарбаева – Айдос Укибай сообщил, что Назарбаев никуда не уезжал. «Елбасы находится в столице Казахстана городе Нур-Султане. Просим не распространять заведомо ложную и спекулятивную информацию. Елбасы проводит ряд консультативных встреч и находится на прямой связи с президентом Казахстана Токаевым», – заявил Укибай.

13 января портал Bugin. kz приводит слова посла Казахстана в Азербайджане Сержана Абдыкаримова, который на пресс-конференции в Баку рассказал о местонахождении Елбасы. «Назарбаев в столице Казахстана. Он неоднократно говорил по телефону с руководителями дружественных стран и поддерживает постоянную связь с президентом Казахстана Касым-Жомартом Токаевым. Он постоянно следит за ситуацией», – заявил посол.

Эксперты, как российские, так и западные, тем не менее, обращают внимание на косвенные детали, которые могли бы пролить свет на местонахождение Елбасы. Одним из таких маркеров является семья «отца нации». В частности, племянник Назарбаева Самат Абиш вроде бы продолжает работать первым заместителем председателя КНБ. Впрочем, как одновременно сообщается, Абиш «в настоящее время находится в ежегодном отпуске». Хотя и ежу понятно, что в такое опасное время все критические государственные службы переведены практически на круглосуточное дежурство.

Подписчики @Orda_kz также написали, что Алия Назарбаева, младшая дочь елбасы, удалила свой аккаунт в Facebook, чтобы уйти в тень. Кроме того, источники интернет-ресурса 24. kg рассказали, что младший брат Назарбаева – Болат, еще 6 января пересек границу через КПП «Ак-Жол – автодорожный» (КР) – «Кордай-автодорожный» (РК) и в тот же день вылетел из аэропорта «Манас» по маршруту Бишкек – Дубай.

KPMG, крупнейшая в мире аудиторская фирма, информирует, что 162 человека, или 0,001% от 19-миллионного населения Казахстана владеют 55% богатств страны, и большинство из них связано с президентом кровными или деловыми отношениями. И вот теперь, как пишет Financial Times со ссылкой на Саймона Глэнси, управляющего партнера консалтинговой компании Strategic Solutions, расположенной в Алматы, «группировка Назарбаева очень разнообразна и очень широка – некоторые из них заключают сделки с Токаевым, чтобы остаться на плаву, а другие могут быть арестованы».

Делается это, дескать, для того, чтобы переписать социальный контракт с народом, считает американское издание Eurasianet. В частности, выступая перед нижней палатой парламента – Мажилисом, 11 января Токаев поручил своему правительству создать фонд для оказания помощи тем, кто пострадал от беспорядков, и расширить сеть социальной защиты.

«Благодаря первому президенту, елбасы, в стране появилась группа очень прибыльных компаний и прослойка людей, богатых даже по международным стандартам, – сказал Токаев. – Пришло время отдать дань уважения народу Казахстана и помогать ему на систематической и регулярной основе».

Между тем, Казахстан, несмотря на свои богатые природные ресурсы, имеет отрицательный платежный баланс, во многом из-за имеющихся на сегодня условий об иностранных инвестициях. Деньги из страны в огромных количествах тащат, как местные чинуши, так и транснациональные компании. И после того, как пошли разговоры о необходимости переподписать инвестиционные контракты, за океаном начали много говорить о коррупционности «семьи Назарбаева».

Обращает также на себя внимание тот факт, что 12 января Мажилис Казахстана быстренько ратифицировал соглашение с Соединенными Штатами о налоговой дисциплине, которое позволит преследовать казахских «налоговых уклонистов» и коррупционеров практически по всему миру. Называя вещи своими именами, Вашингтон взял Нур-Султан (столицу) за одно «больное» место и теперь уже не отпустит.

Это означает и то, что американцы могут знать, где находится Назарбаев, контролируя его расходы и доходы. Если бы Елбасы уехал из страны, то янки, наверняка, уже сообщили бы об этом через свои СМИ. Например, Forbes, как только начались кровавые события в Астане, привел список богатейших людей Казахстана и указал, как они заработали свои миллиарды. В их числе – дочь, зять и бывший помощник Назарбаева, который теоретически может быть «кошельком отца нации».

На первый взгляд, кажется, что Назарбаев и впрямь находится на «домашнем аресте». Однако, как поясняет политический аналитик и экономист Петр Своик, зампредседателя партии «Азат» (которая считается в Казахстане пророссийской), все останется по-прежнему, кроме разговоров ничего не меняется.

«Обновленный Кабинет министров в основном состоит из старых чиновников, которые неспособны к прогрессивным идеям. По сути, это команда Назарбаева», – пояснил он.

В целом ситуация с елбасы, в том числе с его нынешним местоположением, выглядит очень неопределенно. В казахских соцсетях склоняются к тому, что Назарбаев находится в Нур-Султане, которую народ по-прежнему называет Астаной. Люди пишут, что для США «отец нации» считается токсичным, в том числе потому, что «позиционирует себя как друг Путина».

И в самом деле, тональность публикаций заокеанской мейнстримной прессы явно отдает обвинительным приговором. В этом плане неожиданную ратификацию казахстано-американского налогового режима логично рассматривать, как реверанс в сторону США, которые однозначно поддерживают Токаева.

Елбасы, похоже, понимает, что у преемника не хватит сил скинуть его с пошатнувшегося пьедестала, тогда как за кордоном Шал («старик» – кличка, данная демонстрантами 81-летнему первому президенту) могут ждать всякие неожиданности, вплоть до ареста американскими спецслужбами.

В то же время Касым-Жомарт Токаев, по оценке ряда политологов, многим обязан Нурсултану Абишевичу, поэтому не факт, что идет борьба за власть. Возможно, это просто игра на публику, чтобы сбить накал протестов и успокоить западные страны.

И самое главное, на что обращают внимание местные форумчане, статус елбасы гарантирует «старику» иммунитет от любого преследования, а также неприкосновенность активов, правда, только в Казахстане. Назарбаев не может быть привлечен к уголовной ответственности по местным законам. В этом плане безопаснее отсидеться дома.

Александр Ситников

Источник:

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное