По щучьему велению, по моему хотению

19 января местные СМИ сообщили, что телеканал Sevimli выпустил в эфир отечественный сериал Sabria со сценой насилия, вызвавший широкий общественный резонанс. Агентство информации и массовых коммуникаций назначило экспертизу по данному факту. Заместитель председателя попечительского совета Общественного фонда поддержки и развития национальных масс-медиа, член Комиссии по гендерному равенству Узбекистана Саида Мирзиёева выразила свое отношение к данному сериалу.

«Не буду говорить о художественной составляющей, её там просто нет. И я более чем уверена, что среди создателей сериала нет ни одной женщины. Потому что столько ненависти к женщинам в сценарии я не видела ни в одном фильме», – написала Саида Мирзиёева.

«Шаблонная змеиная конкуренция женщин на работе явно написана сексистом, черпающим знания из анекдотов. И самое неприятное и отталкивающее — сцены насилия над женщинами; и как единственный выход из ситуации — покончить жизнь самоубийством. «Отличный» совет! Женщины показаны как ограниченные, коварные, слабые и во всём виноватые создания», – написала она.

Также, по ее словам, в сюжете показана полная инструкция по принятию наркотиков, однако никаких выводов при этом не предлагается.

Она также отметила, что на каждом, кто владеет аудиторией, лежит огромная ответственность за слово. Однако такие сериалы тормозят развитие гендерного равенства. В них нет никакой здравой мысли, только болезненные фантазии на тему быта Узбекистана.

«Как вы считаете, можем ли мы требовать от творческих людей перестать создавать откровенную халтуру, которая к тому же сильно вредит образу узбекистанок? Как можно было показать на экране самоубийство?

Я призываю художественные советы и ответственные организации дать оценку такому контенту с точки зрения закона и этики. Наши женщины не заслужили такого отношения со стороны кинематографа. Ни частного, ни государственного!» – написала Саида Мирзиёева.

Источник:

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное