Потомки Меркурия

Узбекистан занял первое место среди стран Центральной Азии в рейтинге по контрольному показателю «свобода торговли», сообщает пресс-служба Агентства стратегического развития. В рейтинге Индекс экономической свободы, публикуемом исследовательским центром «The Heritage Foundation» совместно с изданием Wall Street Journal, за год республика улучшила показатели на 20,2 балла, набрав 75,6 балла (в прошлом году 55,4). Это позволило Узбекистану подняться с 163 на 67 место в рейтинге.

«Правильная торговая политика Узбекистана, реформы в сфере оптимизации тарифных и нетарифных барьеров (снижение тарифных ставок, упрощение таможенных и регуляторных ограничений) по предварительным результатам, позволили улучшить позиции по контрольному показателю «Свобода» торговли» на 20,2 балла. И это в условиях продолжающейся пандемии», – говорится в сообщении агентства.

Таким образом, республика обогнала такие страны как США, Япония, Китай и стал абсолютным лидером среди стран Центральной Азии.

Индекс экономической свободы (Index of Economic Freedom) ежегодно публикуется исследовательским центром «Фонд наследия» (The Heritage Foundation) совместно с деловым изданием The Wall Street Journal. Эксперты данного Фонда определяют экономическую свободу как «отсутствие правительственного вмешательства или воспрепятствования производству, распределению и потреблению товаров и услуг, за исключением необходимой гражданам защиты и поддержки свободы как таковой». Публикуется с 1995 года.

Источник:

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное