Что ни дочь – то светоч

Как мы уже ранее сообщали, в последние дни в соцсетях и среди общественности бурно обсуждается сериал «Сабрия», транслируемый на телеканале Sevimli. С резкой критикой художественного содержания сериала выступила заместитель председателя попечительского совета Общественного фонда поддержки и развития национальных масс-медиа Саида Мирзиёева. Генеральный директор Узбекского агентства кинематографии Фирдавс Абдухаликов сразу же отреагировал на критику в адрес национальных сериалов.

Саида Мирзиёева - Sputnik Узбекистан, 1920, 19.01.2022

«Этот сериал, транслируемый на телеканале «Sevimli», действительно, поверхностный в художественном отношении. Поскольку сериал является одной из первых работ режиссера, худсовет телеканала должен был дать ему свои советы и рекомендации, оказать практическую помощь. Учредители и творческая команда телеканала должны принять необходимые организационные меры с учетом критического мнения общественности и телезрителей относительно данного сериала», – говорится в информации Агентства кинематографии.

Отмечено, что в настоящее время художественное и идейное содержание национальных сериалов, транслируемых на негосударственных телеканалах, находится не на должном уровне. Тот факт, что ряд сериалов в последнее время критически обсуждается зрителями в социальных сетях, является ярким тому свидетельством.

Большая часть сериалов, которые транслируются на негосударственных телеканалах и подвергаются критике со стороны зрителей, разрабатываются частными киностудиями. В связи с этим необходимо наладить сотрудничество с этими студиями.

Предложено создать специальный консультативный художественный совет, который будет оценивать художественное и идейное содержание снимаемой кинопродукции, не вмешиваясь в предпринимательскую деятельность частных киностудий. Рекомендуется привлекать в этот совет квалифицированных, опытных специалистов в области киноиндустрии.

По данным Агентства кинематографии, в 2021 году по госзаказу был снят и до сих пор снимается ряд сериалов, рассказывающих о деятельности спасателей, медиков, а также о жизни страны, махалли, предпринимательстве.

Наряду с этим, по государственному заказу были созданы сериальные версии порядка десяти художественных фильмов, которые были представлены отечественным телеканалам бесплатно.

Однако, как отмечается, проделанная агентством работа недостаточна.

Планируется, разработать и внести в правительство проект специальной программы по подготовке сериалов, высокого художественного содержания, идейно отвечающих национальным интересам.

Источник:

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное